Kaia_Aurihn

19 октября 2014 г. 18:22

Так ли это важно, что в романе 154 героя? Похвала? Предупреждение? На самом деле, спроси меня вспомнить имена хоть 10-ти, уже это введёт в затруднение ("Ну этот, который...") Убудет ли от меня с того? Вряд ли. И тем не менее категорически не соглашусь с мнением, что герои не раскрыты, как раз наоборот, Села показал, как мало надо, чтобы обрисовать человека. Жизнь длится многие года, а биография среднего обывателя уместится хорошо если на страничке-двух. И смотришь на этих простых мадридцев - ни один не стоит главной роли в романе.
И здесь нет разочарования. Ну признайтесь, много среди ваших знакомых "героев"? А добавить постоянную нужду, так и подвиг приобретает мерзкий душок. Образ жизни в Мадриде 1940-ых, бытовые (обычно неприятные) детали, настроения - "Улей" об этом, но в то же время и о человеческих характерах, так сказать в среднем на город.
Ещё одна деталь заставила обратить на себя внимание - много эпизодов написаны в настоящем времени. Для меня вкупе с вкрадчивыми плавными интонациями фраз это стало отличительной чертой произведения.