25 апреля 2024 г. 14:22

5 Да, у нас любовь

Ежегодно перечитывать эту книгу для меня уже отдельный вид терапии. И наслаждения, конечно - от великолепного сюжета, раскрытия и харизматичности персонажей, потрясающе прописанных отношений между ними, характеров и историй жизни, мастерски переданной сквозь страницы текста атмосферы туманного Кеттердама и ледяной Фьерды до сюжетных поворотов, которые по-прежнему меня удивляли, даже несмотря на третье прочтение (опустим момент, что у меня просто память дырявая и я половину напрочь забыла).
Как автор, для себя я отметила то, на чем раньше особо не акцентировала внимание - как именно прописаны истории персонажей. На нас не вываливают всю информацию разом, а, словно составляя пазл, неторопливо показывают кусочки общей картины, в которую они в итоге сложатся. И происходит это всегда к месту, настоящее плавно перетекает в прошлое и наоборот, и это все так красиво и гармонично, что у меня уже улыбка на лице появилась. Писательское мастерство Ли Бардуго, на мой взгляд, в "Шестерке воронов" проявляется в полной мере (и да, для меня по-прежнему остается загадкой, как трилогия "Тень и кость" и "Шестерка" могут быть написаны одним человеком. По-моему, это какой-то всемирный заговор).
Единственное, правда, что меня все же немного коробит (такое, на удивление, нашлось), так это возраст персонажей. Раньше у меня никаких придирок не возникало, но сейчас я поняла, что мы с Казом почти одного возраста и это так... странно? Если бы я была автором истории, то сделала бы его вместе со всеми остальными как минимум двадцатилетним. Это, конечно, YA и все такое, но семнадцатилетние мафиози - это как-то слишком неправдоподобно даже для моего пятнадцатилетнего мозга.
Ну а меня ждет вторая часть. Благодарю всех, кто прочитал :)