24 апреля 2024 г. 11:16

4 Страна грёз Бротигана

"Грезы о Вавилоне" Ричарда Бротигана – ироничный роман о частном детективе. Это не канонический детектив Агаты Кристи, роман написан с юмором, даже гротеском. В реальной жизни много необъяснимого, и автор в своем повествовании этим не заморачивается, напротив, демонстрирует, а не стремится все разжевать. Интересный стиль изложения, в частности, короткие фразы, после точки почти каждая написана с абзаца.

Персонажи Бротигана причудливы и очаровательны, каждый из них - уникальное отражение воображения автора. Его проза кажется одновременно поэтичной и пронзительной, запечатлевая в том числе и мимолетные моменты красоты, существующие в обыденности. Образ неудачника по жизни, погруженного в наивные, глуповатые грезы. Отстраняясь от реальности он грезит о Вавилоне: "Мир — не такое уж паршивое место, поэтому я начал думать о Вавилоне. Почему бы и нет? Еще пару часов мне совершенно нечего делать". Мастерски, очень точно выписан образ главного героя.

Независимо от того, являетесь ли вы давним поклонником творчества Ричарда Бротигана или открываете его для себя впервые, думаю, эта книга не оставит вас равнодушным. Мне она показалась любопытной, хотя и скучноватой.

Источник