24 апреля 2024 г. 10:59

5 Мистически притягательно!

Бывает у вас так, что увидели книгу, даже не знаете толком о чем она, но вот зацепила? Думаете думаете, круги возле нее наворачиваете. Сдаетесь. Покупаете и ни минуты не жалеете об этом.

Так было у меня с Окном. Эта книга мистическим образом притянула меня к себе.

Здесь новый для меня жанр - броманс. Крепкая мужская дружба с высоким уровнем эмоциональной близости без какого-либо иного подтекста.

Стиль. Повествование тут неспешное, размеренное как сама жизнь в маленьком городке Сент-Брин. Что особенно понравилось - описание событий глазами обоих героев. Таким образом, в голове есть видение всей картины с разных углов и точек зрения. Нет необходимости гадать, что же чувствует тот или иной персонаж, при этом автор все равно оставляет некую долю интриги в парочке мест касательно мыслей и переживаний парней.

Герои. Взрослые, адекватные и веселые (хоть и не все). Нравилось наблюдать за ними, за их развитием как отдельной личности, так и в обществе других людей. Полюбились они мне и я с удовольствием буду читать продолжение истории.

Атмосфера. Призраки, призраки и еще раз призраки. Мне было читать порой жутковато, когда друзья пробиралась в заброшенные здания по ночам, подвалы и станции, и представив себе часть цивилизации, которую практически полностью поглотила природа, не могла не проникнуться.

Сюжет. Каких-то неожиданных поворотов для себя я не отметила, но от этого книга хуже не стала. Концовка удовлетворила, книга покорила. Меня затянуло и расставаться было мучительно больно.

Темы. Автор поднимает важные темы отношений в семье, ближайшем окружении. Вопросы отцов и детей до сих пор не утратили своей актуальности и вряд ли вообще когда-либо утратят.

Сама история до боли комфортная, несмотря на мистическую составляющую и постоянные дожди в Сент-Брине. Уютная.

Кстати, наверное, я могу сказать на что похоже «Окно призрака»: фильмы «Шестое чувство» и «Страшилы».

Источник