18 октября 2014 г. 14:58

Можно ли изменить будущее, если знаешь, каким оно будет? Можно ли обмануть судьбу, и не дать свершиться тому, что предначертано?
Многие говорят, что нет. Фаталисты уверены, что судьбу не обманешь, и стоит просто плыть по течению. Кто-то скажет, что будущее не высечено на камне, и оно будет меняться, в зависимости от того, какой мы путь выберем, куда повернем.
А случись вдруг так, что вы узнали о том, что совершенно незнакомому, но уже неприятному, вам человеку поставят памятник. Просто так. Ни за что. Через 40 лет. Что бы вы сделали?
Ой, вот только не говорите, что вам плевать, кому и чего там ставят.
Вы бы мучились от этой мысли каждый день и каждую ночь. Как это, какому-то сумасшедшему, почти бездомному, поставят памятник, хотя он этого ничем не заслужил. Он ничего не сделал полезного. Памятники ведь ставят великим людям. Они это заслужили. Их иногда ставят даже животным. Но и они это должны заслужить.
Иногда, в секунды полного скептицизма, вы бы уверяли себя, что это невозможно и это всего лишь выдумка. Дурацкая шутка. Бред, который тот сумасшедший вообразил себе, и ввел вас в заблуждение.
Но у вас есть доказательства. У вас есть фотографии, вырезки из газет, письма. И вас снова начинают терзать сомнения.
Пройдут годы, вас это перестанет беспокоить. Вы даже можете забыть об этом.
Или нет?
Вдруг что-то снова напомнит вам о том памятнике? Место... Здание...
Что вы сделаете? Куда повернете? Будете плыть по течению или приложите достаточно сил, чтобы река поменяла свое русло?

Книга прочитана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию!