23 апреля 2024 г. 23:05

4.5 Пять «я»

речь в данном романе идёт о множественном расщеплении личности, и это не первая книга Дэниела Киза на эту тему. но если роман «Множественные умы Билли Миллигана» Киз создал, базируясь исключительно на личных беседах с самим Билли, то «Пятая Салли» – полёт фантазии автора (однако это не исключает того факта, что о пациентах с описываемым недугом Дэниел Киз знал очень многое, соответственно, это он и передал в книге).

главная героиня, Салли Портер, на первый взгляд самая обыкновенная и ничем не примечательная женщина, серая мышка. но в ней скрываются ещё четыре личности, между которыми она бесконтрольно переключается, превращаясь то в роковую обольстительницу, то в эрудированную зазнайку, а то и в вовсе в агрессора, способного покалечить человека. в какой-то момент Салли решает обратиться к психиатру Роджеру Эшу, и вот перед доктором встаёт сложная задача: осуществить слияние всех идентичностей Салли в одну, Пятую Салли, да так, чтобы сама девушка не пострадала, не навредила себе и другим.

меня впечатлила проработка Кизом главной героини и всех её идентичностей: Салли, Нола, Дерри, Белла и Джинкс буквально предстают перед нами живыми девушками, из плоти и крови, трёхмерными, с ярко выраженными индивидуальностями. сама природа множественной идентичности и причина появления того или иного «я» героини, иерархия идентичностей и переключение между оными также описаны в романе так подробно, что вопросов не остаётся. но из этого вытекает и недостаток, который я не могу не отметить: на фоне яркой, какой-то даже киношной Салли, второстепенные персонажи кажутся недодуманными. и их реакция на болезнь девушки тоже не всегда выглядит убедительной, особенно, если знать тот факт, что во время, когда разворачиваются события книги, существование множественного расщепления личности ставилось под сомнение многими специалистами в сфере психиатрии.

читая эту книгу, я не могла не сравнивать её с другим романом Киза – «Множественные умы Билли Миллигана». отмечу, что «Пятая Салли» не так нагромождена медицинскими терминами, справками, ссылками, можно даже сказать, что она менее нудная – в этом её плюс. поэтому если вам интересны романы о людях с психическими расстройствами, то в целом и эта книга должна вам понравиться.