23 апреля 2024 г. 16:46

5 "Но ведь на каждого монстра всегда найдётся принцесса"

Разница в возрасте + троп "преподаватель - студентка" и всё, мне для счастья больше ничего не надо!Всё это приправлено сериальной атмосферой - настолько много неожиданных поворотов, драмы, страсти, милых моментов. Ну просто

Нарушение личных границ, сексуальное насилие, ПТСР - лишь часть тем, поднятых в романе. Конечно, тяжело о таком читать. Герои прописаны настолько ярко, что невозможно остаться равнодушным к ним и их проблемам.

Сюжет в первой половине книги спокойный, без сюрпризов - всё идёт настолько ровно, что аж подозрительно. Это не минус, а плюс для меня, ведь последовательно, шаг за шагом, нам раскрывают героев и показывают, как они пришли друг к другу, преодолели все возможные этапы к настоящим чувствам.

Это не первый мой роман госпожи Оськиной и я морально готовила свою нервную систему к тому, что должно было произойти. С определенного момента драма нарастает, как снежный ком - стремительно, бесповоротно. Остаётся только в напряжении ждать развязки, и она не разочарует нисколечко.

В эпилоге расскажут бонусом о целых 10 годах жизни Элис и Джеральда после основных событий Мне очень нравится это умение писательницы лаконично, но ёмко излагать в нескольких страницах столько лет, причем так, что это трогает душу и хочется перечитывать эпилог до дыр ( с "Солнцем" было так же).

Здесь нет ванильной любви и идеальных героев. В каждом романе Варвара Оськина показывает, что любовь бывает разной. И это нормально, это жизнь.

По мере чтения ты думаешь, а как сама бы поступила? Пытаешься понять героев, проанализировать их поступки. С одной стороны, идёт процесс приятного чтения, с другой - постоянная рефлексия и от этого под конец я чувствовала небольшое опустошение.
Такие книги не забываются, а преобразуется в некий собственный опыт, потому что после 700 страниц ты уже пережил все возможные эмоции: смех, слезы, шок, отвращение, страх, волнение. Эмоциональные качели, напряжение на протяжении многих глав. Я орала на Элис, ругалась на Риверса (часто вслух), не всегда была согласна с их действиями, но в конце я испытала облегчение и радость.

Книжный блог "Riya books"