TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

22 апреля 2024 г. 15:51

1 Слабенько

картинка TheKnower
Мало просто придумать государство и поместить в него героиню, которая будет дегустатором еды для командора, нужно и объяснить, почему враги используют только яд, а не другое любое оружие, иначе какая в этом логика? Просто задавливать потомучтотакнадо? Мир расплывчат, и хотя упоминаются соседние города, картинка не считывается. К сюжету у меня тоже остались претензии: от ядов он уплывал совершенно в другое русло, а к Элене, которая была преступницей, слишком уж быстро поменяли отношение, и вот уже с ней все шутят и ей улыбаются. Обучение и работа дегустатором, ровно как и свод правил, согласно которому героиня получила новую должность, выглядят слабеньким ходом.

Вполне ожидаемо она находит друзей, которые встают на ее сторону и защищают, вполне по классике жанра ее пытаются облапать все враги мужского пола, но я даже толком не поняла, из какого теста героиня вылеплена, т.к. ее личности практически нет, только действия и бесконечная рефлексия. Чем она привлекла Вэлека - загадка. Когда он в нее влюбился? Когда она вся грязнущая после года заключения к нему вышла? Так-то Вэлек многообещающий персонаж: ответственный советник, который травит врагов командора и дегустирует еду. Есть в его образе что-то от профессора Снегга. Ему однозначно лайк, но вот его любовное увлечение подкачало.

Автор заметно заостряет внимание на ружьях, поэтому когда они выстреливают, не удивляешься. После прочтения аннотации я ожидала чего-то мрачного наподобие цикла Три темные короны, где ведьма отравница глотала яды. Написано неплохо, но бесцельные мытарства героев вызывали недоумение - где цельный сюжет? Командора втихую травят, а герои занимаются непонятно чем.

Прочитано в рамках игры Строительство книжной страны.
Прочитано в рамках игры KillWish.