11 февраля 2024 г. 19:32

Книга очень легка в повествовании. С первой же главы я втянулась в сюжет.
Всё довольно просто и динамично.
Да, иногда проходили месяца за абзац, но это не помешало.
Главная героиня очень умная девушка. Редко такое встречается на самом деле. Глупых поступков не делает, рассуждает по логике.
Книга меня вытащила из какого нечитуна. Спасибо большое, автору.
Покупать продолжение не буду, как по мне закончилось всё очень логично

OlgaSharistova

9 октября 2023 г. 16:41

Элена несколько лет терпела истязательства и наконец убила своего мучителя. За это ей грозит казнь, но недавно умер дегустатор главы государства и по закону эту должность предлагают следующему приговоренному к смерти. _______ Нет вообще никакого описания мира, нам просто говорят, что был переворот и короля сменил командор, который установил новые, вроде как справедливые порядки. Есть какая-то магия, но опять без подробностей.

Читается легко, хотя слог по большей части сухой и безэмоциональный. Героиня в целом адекватная, но её успехи выглядят мэрисьюшно - она год пробыла в темнице, в кандалах, в грязи, с паразитами, почти без еды и воды, но как только её вывели на свет божий, хватило всего-лишь ополоснуться и переодеться и сразу +100 к здоровью, а истощение, раны до мяса от кандалов и вши…

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

20 марта 2023 г. 10:47

2 Спойлер Простыня со спойлерами: я тут ни в чём себе не отказывала

Будучи преподавателем литературных дисциплин в местном колледже, она имеет прекрасную возможность поддерживать начинающих авторов и совершенствовать собственное мастерство.

Я знала, что эта книга будет чем-то вроде старых сериалов. Я знала, на что иду, но... Возможно мне больше не по вкусу клишированность на каждом углу, ведь тут всё получилось плоско в плане оригинальности от слова совсем. Или автор не смогла вытянуть даже по ГОСТам свой роман. Все моменты и повороты - это шаблон на шаблоне. Видно, что автор действует...по списку. Эдакие стандарты, правила для написания качественного романа. Увы, но ныне они устарели. Читатель слишком сыт из-за безграничного доступа к большому количеству литературы и его уже так просто не увлечь. Он жаждет необычного! Чего-то нового и интересного!

Собствен…

19 мая 2023 г. 22:34

4 Динамично и вроде как увлекательно

На мой вкус и по моему мнению, книга заслуженно имеет оценку в 4 звёзды (на момент написания рецензии). Для своего жанра, направления, действительно книга-«хорошистка».
Не могу сказать, что это раскрученная и распиаренная история или сюжет (хотя стала чаще попадать на полках книжных) и, наверное, неспроста. Конечно, это не КШиР, Стеклянный Трон (СТ), Отбор и тем более не Орудие Смерти, Дивергент и тд.
Впечатления от первой книги цикла скомканные. Первые 20% шли тяжело и медленно, при этом не могу назвать причины - вроде бы с самого начала Автор не затягивала с развитием истории. В итоге, рада, что преодолела первую четверть и не забросила книгу)

Началось все с темницы, заключения и освобождения - честно, говоря смахивало на СТ. Но все же канва тут другая. Изначально зацепило название…

30 января 2023 г. 17:14

Чем больше я читала эту книгу, тем больше она меня раздражала. Качество перевода очень низкое, как и качество редактуры (если она вообще была). Перевод выглядит небрежным подстрочником: медицинская мама, полдневные прогулки, бриллиантовые копи. Да даже в аннотации нам обещают информацию о 152 ядах, а в тексте их всего 52. Или вот такая совершенно незаметная мечта хрупкой девушки:

— Пружинный нож будет лучше, чем обычный нож, — пояснил Янко. — И где я его буду носить? — Будешь привязывать к бедру. Прорежешь дырку в кармане штанов. А если на тебя кто-нибудь нападет, достаешь нож, нажимаешь, на кнопку, и у тебя выскакивает тридцатисантиметровое лезвие.

Правда потом упоминается этот же нож, но размером с ладонь. Пунктуация оставляет не меньше вопросов. В некоторых местах у меня закрадывались…

11 октября 2022 г. 07:07

Сначала происходящее в книге несколько запутало и сбило с толку. Уже по ходу чтения мне получилось соориентироваться в истории и понять, что и как идёт. Вставки с прошлого помогали лучше понять героиню. В общем книга говорит о невозможности всегда быть в узде. Как бы намекает, что даже, казалось бы прочные путы, могут лопнуть в самый неожиданный момент. Да и многое говорит о том, что человек может не замечать в силу различных обстоятельств. Из-за моего необычного порядка чтения, некоторые моменты были не неожиданными, но тут уже я виновата, что стала сначала вторую книгу читать, а потом уже первую.

Прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

Queenny

14 июня 2022 г. 14:53

4 Неожиданно приятный янг-эдалт

Книга оказалась неожиданно читабельной, хотя ждать чего-то вау все же не стоит. Я довольно снисходительно отношусь к ромфанту и янг-эдалту, потому что читаю их для разгрузки. Но отсутствие логики в большинстве таких книг все же напрягает. Поэтому отдельно приятно удивило то, что автор явно пыталась сделать мир, поступки и мотивы героев обоснованными. Чаще всего, как только я задавалась вопросом (например, почему бы освобожденной узнице не сбежать?), то тут же получала ответ на него. Однозначный плюсик! Тема про яды и дегустаторов – очень интересная и проработана на совесть, а не просто присутствует для антуража (хотя это на мой непрофессиональный взгляд)) Основная часть повествования отводится именно обучению и работе дегустатором с описанием различных действий ядов, пусть и выдуманных.…

15 апреля 2022 г. 10:37

4 Историю можно закончить на 1-й книге

Элен осуждена за убийство и её ждёт смертная казнь. Но вместо висилицы ей предлагают стать дегустатором. Пробовать еду командора на наличие ядов.

По сути, всю жизнь подвергаться смертельной опасности. Но кроме этого, ей хочет отомстить один из генералов, чьего сына она убила.

Сюжет мне понравился, как и повествование от лица героини.

В книге есть нелогичные, с первого взгляда моменты, но для себя я нашла объяснение в том, кто же эта девушка на самом деле (например, почему измученная тюремным заключением, она смогла выжить после сильнейшего яда)

Испытание ядом - первая книга из серии «путь Элены», в данный момент на русский язык переведены 3 книги и 1 рассказ, а о 5 и 6 книге информации не нашла, но упоминают, что они есть.

Книги серии: Испытание ядом Испытание магией Испытание огнем

Испытание…

JuliyaSn

1 октября 2021 г. 13:50

Если данная книга писалась не так, то примерно так она мной читалась. Нудноватое произведение, которое сначала показалось весьма многообещающим - дабы не отправиться на виселицу, главная героиня соглашается стать дегустатором еды у командора.

Как персонаж, Элена вышла угловатой и скомканной. Первую половину книги нас мариновали её страшной тайной - почему же она убила сына генерала и какие пытки ей пришлось вытерпеть в стане врага. Вроде и интригующе - как-никак становление героя, окукливание бабочки и тп. Но на деле вышло долго и неинтересно. Романтическая линия такая же - никакая же. Сюжет тоже стоит на месте, а очарование камерного произведения - (место действия - старый замок в средневековье) как-то совсем смешалось со странными ощущениями антиутопии 21 века.

Под конец истории герои…