20 апреля 2024 г. 20:58

4.5 Спойлер "Словно образ печали, бездушный тот лик..."

Жил был художник по имени Бэзил. Однажды он встретил юношу невероятной красоты. Он влюбился в него, как творец может влюбиться в свою музу. Он писал портрет за портретом. Он его боготворил. Восхищался. Обожал.
С художником водил дружбу лорд Генри — человек безнравственный и циничный. Прознав про одержимость художника, лорд захотел познакомиться с прекрасным юношей, что его вдохновлял — Дорианом Греем. Он пленил его своими речами и взглядами, посеяв в добросердечном юноше мысли о скоротечности молодости и погоне за ощущениями. И Дориан, в порыве чувств пожелал, чтобы невероятной красоты портрет, нарисованный Бэзилом старел вместо него, в то время как сам юноша вечно бы оставался молодым и красивым.
Как там говорится? Осторожней с желаниями, они имеют свойство сбываться.

Юная, прекрасная, но бедная актриса Сибила, после того как Дориан, разлюбив девушку, бросает её с жестоким равнодушием, кончает собой. Дориан же, вновь ведомый лордом Генри не придаёт большого значения этой трагедии и отправляется веселиться. Вот тогда он замечает, что портрет изменился, и именно на нем отразился раскол души от его нечаянного преступления.
Дориан понимает, что его слова воплотились в реальность. Отныне все изменения его внешности будет терпеть портрет, а не он сам. Грей запирает портрет в нежилой комнате, а сам почти двадцать лет ведёт праздную, наполненную грехами жизнь.
Автор не описывает все его пороки, но можно догадаться, что это не только алкоголь и сигареты, но и наркотики, оргии, запретные связи и большое количество разбитых сердец, что были пленены его красотой.
В обществе многие нелесно отзываются о Дориане, он имеет репутацию не особо приличного человека, погрязшего в разврате. Поговаривают даже, что он заключил сделку с самим дьяволом.
Портрет же становится все безобразнее, и является лицом души Дориана, которая стала невероятно уродливой, извините за каламбур бездушной, жестокой, тщеславной и желающей только получать удовольствие.

"Я никогда не искал счастья. Кому оно нужно? Я искал наслаждений"
©

В своих поисках мужчина даже опускается до убийства. До сокрытия убийства. До страха быть убитым.

"В реальном мире фактов грешники не наказываются, праведники не вознаграждаются"
©

Смысл книги в том, что в стремлении завоевать весь мир, можно потерять самого себя. И то, чего ты так страстно желал, однажды становится бременем.
Ведь все прекрасно лишь тогда, когда оно конечно.