20 апреля 2024 г. 13:56

Однажды Тимофей Журавлёв поспорил, что сможет дочитать Похождения Швейка до конца апреля. Он выиграл спор, прочитав даже раньше. А Тимофеем этим был я. И спорил я сам с собой...ну да ладно.

Я не хотел читать эту книгу. Ну, изначально хотел, но после 20 страниц отложил, посчитав, что смысла это читать сейчас нет. Но потом снова вернулся, прочитал первую часть и опять же отложил по той же причине. Но есть тут нечто такое затягивающее, вот и затянуло меня прочитать до конца. Зачем? Да кто его знает, но мне понравилось.

С первой части "В тылу" читателя сразу привлекает образ Швейка, который постоянно о чём-то рассказывает по случаю и попадает в странные, иногда абсурдные ситуауции. И первая часть мне больше всего понравилась, она была такая даже весёлая, потому что война ещё где-то там далеко, сюжет двигался быстро. Швейк после всех тюрем попадает к фельдкурату в денщики, идёт большая сатира на церковь. Всё бодро и весело.

Во второй части Швейк попадает в денщики уже к поручику Лукашу, который сначала мне не очень понравился, но на самом деле Лукаш один из немногих неиспорченных режимом персонажей. В отличии от фельдкурата, Лукаш остаётся в книге до конца, и это хорошо. А Швейк едет на фронт вместе с ним. Много приключений снова происходит с ним.

А вот третья и четвёртая части для меня уже несколько проседают в плане интереса. Акцент переходит на развращённость армии, т.к. швейк с остальными едет на фронт и сюжет становится скучнее и однообразнее. Собственно швейка стало значительно меньше, зато появились новые персонажи: вольноопределяющийся Марек, денщик Балоун, подпоручик Дуб, кадет Биглер и т.д. Но вокруг становится всё больше идиотов на квадратный метр и воспринимать это уже тяжелее. В итоге, "Похождения" меня несколько утомили, но всё равно очень понравились. Мне, человеку далёкому от политики и истории первой мировой. Потому что книга высмеивает вечные пороки людские. Читать рекомендую, но не всем и не в любое время