20 апреля 2024 г. 12:22

Очень жаль, что я не помню, откуда узнала об этой книге, так как благодарна тому, кто ее порекомендовал. С первых же строк погружаешься в атмосферу старой Англии, жестокую, зачастую мрачную, но все равно завораживающую. Большим плюсом в плане создания атмосферы (и плюсом в принципе) является исторический контекст: события книги разворачиваются на фоне правления короля Генриха VIII и церковной реформы Томаса Кромвеля. В результате, помимо обычного удовольствия от чтения интересной книги, также узнаешь кое-что новое об Англии XVI века (напомню, что с историей Англии любого века у меня так себе, хотя последние две прочитанные книги и поспособствовали немного расширению кругозора).

"Горбун лорда Кромвеля" заявлен как исторический детектив. Первое верно на все 100%, второе частично. Хотя в основе сюжета лежит детективное расследование, мне показалось, что книга выходит за рамки чистого детектива. Сначала история развивается достаточно медленно, в духе неторопливого описательного повествования, зато потом как начинает нестись вскачь - становится не оторваться до самого конца. Есть чуток внезапных сюжетных поворотов, но в целом как детектив эта книга не на вершине жанра, а вот в отношении исторической канвы, размышлений персонажей, острых вопросов, некоторые из которых актуальны и поныне (взять хотя бы ту же бюрократию!), она представляет гораздо больший интерес.

Главный герой книги - горбун Мэтью Шардлейк, по имени которого названа вся серия (да, там дальше будет продолжение, и не одно), адвокат и человек Кромвеля. Кстати, обычно я не читаю чужие отзывы, пока не напишу своего, а тут просмотрела часть и с удивлением обнаружила высказывания вроде "несмотря на физический недостаток, он умен". Мы же вроде уже не в той эпохе, когда к подобному относились презрительно.

спойлер
Отношение к главному герою меняется по ходу чтения, так как меняется он сам. Сначала Мэтью Шардлейк показан как почти что фанатичный последователь Томаса Кромвеля, слепо верящий каждому его слову и действию. Однако даже в начале книги его мучают сомнения, в конце же он приходит, можно сказать, к противоположному мнению. Как и всякий человек, Мэтью неидеален, временами некрасив (в моральном плане), а кроме того, он - человек своей эпохи, и подходить к нему с мерками лишь XXI века нельзя. И тем не менее он все же не похож на остальных подчиненных Кромвеля и потому интересен и привлекает внимание.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish".