19 апреля 2024 г. 15:49

5 «Мы хотим, чтобы кто-нибудь знал: мы здесь. Что мы что-то значим.»

Эта книга о женщине, которая решает выбраться из зоны комфорта. Она всю жизнь старается всем угодить, сначала родителям, а потом своему мужу и его детям.

Но в один день она решает пойти в службу занятости, чтобы ей подыскали работу. Еë муж, Кент, считает, что она недостаточно социализирована и она думает, что это нужно исправить.

С этого момента ее жизнь меняется. Бритт-Мари попадает в небольшой городок Борг, где знакомится с новыми людьми, порой весьма необычными. Там же она увлекается футболом (изначально просто из желания помочь детям, играющими в него).

На первый взгляд Бритт-Мари может показаться неприятной. А всë потому, что она очень правильная. Она любительница чистоты. Ей важно, чтобы столовые приборы лежали в нужном порядке. Она очень сильно переживает, что о ней подумают другие. Часто она "лезет", куда не следует. Например, акцентируя внимание на короткой причëске девушки из службы занятости.

Но, прочитав книгу, можно понять, почему она такая. Она – личность. Личность, которую никто не хотел признавать, даже собственные родители и муж, казалось бы, близкие ей люди. Однако в Борге все меняется. Мы видим её изменения, радуемся ее успехам и искренне сочувствуем неудачам.

Именно поэтому мне нравятся произведения Бакмана. Они о простых людях, часто неприятных нам на первый взгляд. Но он умеет описать их судьбу так, что мы проникаемся и можем поставить себя на их место.

Рецензия написана в рамках KillWish