18 апреля 2024 г. 23:10

4 Необязательное продолжение

Что ж, ок, я прочитала вторую часть дилогии вдребезги, хоть и не горела желанием.

По началу вообще хотелось бросить, потому что первые глав 5 меня чуть ли не каждый абзац разбирал истерический хохот от того, насколько банальные и пошлые все сюжетные ходы, предсказуемые до зобного скрежета, до того, что лоб себе хочется пробить рукой.

Но продравшись через первые страниц сто, я получила подарочек в виде вполне качественного куска текста, посвящённого процессу съемок фильма. И на только этот кусок был не плох, что даже закрались подозрения, а не другой ли человек это написал. В этой трети книги даже есть один из самых запоминающихся моментов, как герои в рабе тренировали ирландскую речь, серьезно, я буквально видела их и слышала их голоса.

Сделаем небольшое отступление про героев. Тут они встречают нас повзрослевшими на 10 лет, прошедшими нехилый жизненный путь.

Джеймс. Ох уж этот Джеймс. Какой то мерзкий, гаденький подонок, действующий из-под тишка. Неприятный до липких мурашек. Неуверенный в себе, не знающий, чего хочет, постоянно выносящий мозг, мелочный и мстительный инфантил. Вот вообще не верю в его любовь, верю в одержимость и гипер фиксацию на своих обидах.

Майкл. Ну это уже совсем другой персонаж, не тот, что в первой части. Первый и самый очевидный плюс, в этой книге он обзавелся человеческой речью. Как персонаж он все еще инфантильный чудак с буквы му и все еще не вывозит в соло, но во взаимодействии с другими персонажами он раскрывается весьма неплохо. За это можно поставить плюсик.

Из второстепенных персонажей тут тоже парочка интересных имеется. Очень классное взаимодействие было с Питером, интересно раскрывалась их история. Фредди вполне милая и немного разбавляла приступы передраматизма сюжета. Колясочник Уизли тоже был интересен, его хотелось побольше, лучше бы вместо истории псевдо Харви Вайнштейна раскрыли его арку. Ну и главное золотце книги, конечно же Бобби. Без него куча сцен превратилась бы в кусок унылого гуано.

Итак, условно роман делится на три равных части. В первой, как я уже сказала, все хорошо, кроме самого начала.

Всю вторую часть два гг сходятся и расходятся,сходятся и расходятся, снова сходятся и расходятся, выносят мозг друг другу, всем окружающим и мне.

Третья часть тоже не предвещала ничего хорошего, потому что после чудесного решения замутить тройничок, Майкл ударяется в рефлексии, а они у него очень скучные, и все это мы уже много раз от него слышали, а он вообще ничему не учится. Но внезапно эту часть спасает новый герой Уизли и еще один кусок текста про производство фильмов. Очень классный кусок, и исключительный случай, когда побочная сюжетная ветка лучше и интереснее основной.

Концовка с разоблачением местного Харви Вайнштейна очень стыдный и пошлый ход, только ленивый его в свое время не провернул.

В целом, эта книга лучше первой, не в последнюю очередь за счет того, что эротические сцены вовремя обрезаны. Но продолжение совсем не обязательное и по большей части как будто высосанное из пальца, драма ради драмы, половину выяснения отношений убери, и только лучше станет