Fire_Felis

14 октября 2014 г. 20:08

А когда мы послали пришельцам сообщение, что-то вроде: «Привет, добро пожаловать на Землю; надеемся, вам тут понравится; пожалуйста, не убивайте нас», ответа тоже не последовало.

За последнее время мне попалось немало хороших подростковых постапокалипсисов, и это – один из них. Чем-то неуловимо напомнило «Я – тьма», разве что герои, да и сам сюжет рассказывают о другом конце света. То есть о пришельцах. Похожи книги стилем повествования и недоверием к другим людям. Не берусь судить, хуже или лучше получилось. Мне понравились обе книги, каждая по-своему.

Традиционно начну с недостатков. Книга понравится не всем. И не каждый герой понравится каждому. Мне, скажем, ооочень понравилось повествование Кэсси, заинтересовало повествование Эвана и совершенно, абсолютно не понравилась брутальная часть от Бена Пэрриша. Все эти военные штучки… ну скучно просто, ничего почти не происходит, он тренируется и кричит «сэр, да, сэр, нет, сэр». Сильно отдает американщиной.
Хотя, наверное, без Бена не все можно было бы рассказать. Но подсократить бы… именно на отрывке текста от Бена я застопорилась со чтением на недельку. Не скажу, что Бен мне не понравился. Ничего парень. Только скучновата его сюжетная линия.

В тексте несколько повествователей, у каждого свой стиль текста, и они совсем разные.
Во-первых, Кэсси. Больше всего понравилась. Потому что сильная. Потому что ироничная. Стиль ее сюжетной линии легкий. Обо всем, что с ней происходит, - а с ней происходит гораздо больше мрачного и тяжелого, чем с остальными героями, - она рассказывает так, что текст получается совсем не мрачным и не пафосным. У нее… саркастичный подход к жизни.
Кроме того, у нее неплохая сюжетная линия. И четкая, она должна спасти маленького брата из лап коварных инопланетян. А для этого надо еще добраться до базы этих инопланетян. Сложно закрыть книгу, пока не доберешься до конца ее отрывка. Кстати, в этой книге есть что-то похожее на любовь пришельца и человека, это так, намек, чтобы не спойлерить.
Здесь также есть отрывок текста от младшего брата Кэсси, от Сэмми. Совсем небольшой, но многое объясняющий.
Эван. Парень, которому предстоит сложный выбор. В книге его повествования немного, зато по делу. И с ним тоже не заскучаешь.

Наконец, Бен. Ну как сказать… У него текста чуть ли не больше, чем у Кэсси, а может, это мне так показалось. Но большей частью текст ни о чем. Кое-какое действие в его линии начинается в конце книги, но примерно сто его страниц можно из сюжета выбросить, и ничего не изменится.
Если что и портит книгу, так это именно провисания во вставках Бена. Такое чувство, что его вставки сделаны только для того, чтобы нагрести побольше мрачности и американского героизма.
Хотя сам персонаж ничего, тоже сильный.

Сюжет, таким образом, не линейный, а разделяется на несколько подсюжетов. И если от Кэсси и Эвана – не оторваться, то Бена сложно дочитать.
Написано тоже неодинаково. Кэсси прописана блестяще. Это просто шедевр, стиль подкупает одновременно шутливостью и силой. Эвана мало, он берет противоречивым характером и необходимостью сделать выбор. Бена много, но в его вставках не хватает легкости, зато переизбыток американизма. В целом, язык у автора отличный, читается легко и быстро.

Вместо итога
Американцы явно готовятся к вторжению инопланетян, нашествию зомби, взрыву ядерной бомбы, всеобщему сумасшествию, каннибализму, отключению электричества, к цунами, шторму, эпидемии, к власти Панема, кровавым ток-шоу и вообще, они готовы ко всему. Но судя по последним сериалам о космических пришельцах, в инопланетной угрозе они уверены на сто процентов.
Пятая волна – сценарий вторжения, в котором у людей нет шансов. Сначала им отключили электричество, потом добавили цунами, следом напустили смертельный вирус, а теперь добивают инопланетянами.
И все это должно было выйти жутким, но внезапно не вышло. Книга полна надежды на будущее, написана ярко, с иронией и так доверительно, что всех ужасов просто не замечаешь. Это красивая история нескольких подростков, слишком сильных, чтобы умереть, и настроенных выжить, даже если это невозможно.

Мы живем, затем умираем, и вопрос не во времени, а в том, как мы им распоряжаемся.

Флэшмоб 2014
Огромное спасибо Ricka за книгосовет! Пока что это одна из лучших книг нынешнего года, забыть ее трудно, и я второй день не могу ничего найти такого, чтобы переключиться. Надеюсь, у нас побыстрее переведут вторую книгу))

Ветка комментариев

Тут вообще очень герои классные, каждому веришь, - живые)) У Бена мне, наверное, не хватило иронии Кэсси больше всего, но это, скорее, по сюжету и тексту придирка, чем к самому герою. Герой-то понравился)) А Рингер совсем темная лошадка. Я вот не знаю, будет ли когда-нибудь рассказ от ее лица, но хотелось бы.

Вообще, отличная книга. Я надеюсь, побыстрее переведут вторую часть, на самом же интересном закончилось!
А еще мне что-то подсказывает, что на основе книги вышла бы хорошая экранизация :)

Следующая часть и начинается от лица Рингер))
Экранизация может быть очень классной, если только правильно снимут, а не как обычно с y.a. на тяп-ляп.

И то верно))
От Рингер? Тогда еще интереснее продолжение увидеть :)