Fire_Felis

14 октября 2014 г. 20:08

А когда мы послали пришельцам сообщение, что-то вроде: «Привет, добро пожаловать на Землю; надеемся, вам тут понравится; пожалуйста, не убивайте нас», ответа тоже не последовало.

За последнее время мне попалось немало хороших подростковых постапокалипсисов, и это – один из них. Чем-то неуловимо напомнило «Я – тьма», разве что герои, да и сам сюжет рассказывают о другом конце света. То есть о пришельцах. Похожи книги стилем повествования и недоверием к другим людям. Не берусь судить, хуже или лучше получилось. Мне понравились обе книги, каждая по-своему.

Традиционно начну с недостатков. Книга понравится не всем. И не каждый герой понравится каждому. Мне, скажем, ооочень понравилось повествование Кэсси, заинтересовало повествование Эвана и совершенно, абсолютно не понравилась брутальная часть от Бена Пэрриша. Все эти военные штучки… ну скучно просто, ничего почти не происходит, он тренируется и кричит «сэр, да, сэр, нет, сэр». Сильно отдает американщиной.
Хотя, наверное, без Бена не все можно было бы рассказать. Но подсократить бы… именно на отрывке текста от Бена я застопорилась со чтением на недельку. Не скажу, что Бен мне не понравился. Ничего парень. Только скучновата его сюжетная линия.

В тексте несколько повествователей, у каждого свой стиль текста, и они совсем разные.
Во-первых, Кэсси. Больше всего понравилась. Потому что сильная. Потому что ироничная. Стиль ее сюжетной линии легкий. Обо всем, что с ней происходит, - а с ней происходит гораздо больше мрачного и тяжелого, чем с остальными героями, - она рассказывает так, что текст получается совсем не мрачным и не пафосным. У нее… саркастичный подход к жизни.
Кроме того, у нее неплохая сюжетная линия. И четкая, она должна спасти маленького брата из лап коварных инопланетян. А для этого надо еще добраться до базы этих инопланетян. Сложно закрыть книгу, пока не доберешься до конца ее отрывка. Кстати, в этой книге есть что-то похожее на любовь пришельца и человека, это так, намек, чтобы не спойлерить.
Здесь также есть отрывок текста от младшего брата Кэсси, от Сэмми. Совсем небольшой, но многое объясняющий.
Эван. Парень, которому предстоит сложный выбор. В книге его повествования немного, зато по делу. И с ним тоже не заскучаешь.

Наконец, Бен. Ну как сказать… У него текста чуть ли не больше, чем у Кэсси, а может, это мне так показалось. Но большей частью текст ни о чем. Кое-какое действие в его линии начинается в конце книги, но примерно сто его страниц можно из сюжета выбросить, и ничего не изменится.
Если что и портит книгу, так это именно провисания во вставках Бена. Такое чувство, что его вставки сделаны только для того, чтобы нагрести побольше мрачности и американского героизма.
Хотя сам персонаж ничего, тоже сильный.

Сюжет, таким образом, не линейный, а разделяется на несколько подсюжетов. И если от Кэсси и Эвана – не оторваться, то Бена сложно дочитать.
Написано тоже неодинаково. Кэсси прописана блестяще. Это просто шедевр, стиль подкупает одновременно шутливостью и силой. Эвана мало, он берет противоречивым характером и необходимостью сделать выбор. Бена много, но в его вставках не хватает легкости, зато переизбыток американизма. В целом, язык у автора отличный, читается легко и быстро.

Вместо итога
Американцы явно готовятся к вторжению инопланетян, нашествию зомби, взрыву ядерной бомбы, всеобщему сумасшествию, каннибализму, отключению электричества, к цунами, шторму, эпидемии, к власти Панема, кровавым ток-шоу и вообще, они готовы ко всему. Но судя по последним сериалам о космических пришельцах, в инопланетной угрозе они уверены на сто процентов.
Пятая волна – сценарий вторжения, в котором у людей нет шансов. Сначала им отключили электричество, потом добавили цунами, следом напустили смертельный вирус, а теперь добивают инопланетянами.
И все это должно было выйти жутким, но внезапно не вышло. Книга полна надежды на будущее, написана ярко, с иронией и так доверительно, что всех ужасов просто не замечаешь. Это красивая история нескольких подростков, слишком сильных, чтобы умереть, и настроенных выжить, даже если это невозможно.

Мы живем, затем умираем, и вопрос не во времени, а в том, как мы им распоряжаемся.

Флэшмоб 2014
Огромное спасибо Ricka за книгосовет! Пока что это одна из лучших книг нынешнего года, забыть ее трудно, и я второй день не могу ничего найти такого, чтобы переключиться. Надеюсь, у нас побыстрее переведут вторую книгу))

Отлично написано, спасибо вам за рецензию! Мне тоже книга понравилась, правда излишне американизированна, и хотя в принципе вторжение пришельцев возможно, едва ли отключение электричества может испугать кого то на территории СНГ.

Спасибо! Американизированная, вот мне тоже так показалось... это, наверное, самый большой минус книги))

Мне книга безумно понравилась, только наоборот: линия Кэсси была нудновата (особенно начало) и продираться сквозь нее было сложно, а вот Бен и Рингер такие.... ууууух! =)

Во всем другом согласна, спасибо за рецензию:)

Ага, у каждого тут, наверное, будут свои любимчики) Мне еще понравилось, что одного героя с другим не спутаешь, настолько разный у них стиль повествования))
Рингер тоже мне понравилась, кстати, - было бы интересно еще от ее имени рассказ почитать))

Рада, что книга понравилась)) А то, я смотрю, она вызывает противоречивые чувства - то очень нравится, то совсем нет.
Соглашусь с комментарием выше, по мне тоже Бен и Рингер очень интересные. Мне очень понравилось, как прописан персонаж Бена, по-моему, очень так реально - был популярный парень с планами на будущее, с семьей, обычный такой американский подросток, у которого есть всё, что нужно, потом случилось то, что случилось, он не был подготовлен, проявил трусость, теперь вот пытается выжить в этом мире, приспосабливается, растет. Становится героем. Может здесь есть какой-то американский героизм, не знаю, но мне симпатизирует.
Да и вообще то, что мне особо понравилось у Янси - что и Кэсси и Бен и другие персонажи не были рождены в таких условиях, как другие герои подобно y.a., они были обычными подростками, а теперь пытаются выжить. И действительно чувствуется, что они не какие-то подготовленные герои экшна.

Тут вообще очень герои классные, каждому веришь, - живые)) У Бена мне, наверное, не хватило иронии Кэсси больше всего, но это, скорее, по сюжету и тексту придирка, чем к самому герою. Герой-то понравился)) А Рингер совсем темная лошадка. Я вот не знаю, будет ли когда-нибудь рассказ от ее лица, но хотелось бы.

Вообще, отличная книга. Я надеюсь, побыстрее переведут вторую часть, на самом же интересном закончилось!
А еще мне что-то подсказывает, что на основе книги вышла бы хорошая экранизация :)

Следующая часть и начинается от лица Рингер))
Экранизация может быть очень классной, если только правильно снимут, а не как обычно с y.a. на тяп-ляп.

И то верно))
От Рингер? Тогда еще интереснее продолжение увидеть :)