18 апреля 2024 г. 16:10

3 Книга, из-за которой читатель может ощутить себя обманутым

Вот и попался мне персонаж, которого можно назвать очень недостоверным рассказчиком. Вся жизнь Лоры из "Доброй самаритянки" Джона Маррса - ложь. Ничему из того, что она рассказывает верить нельзя.

С первых страниц я отмечала темы, которые якобы тут раскрываются. Но нет, речь в романе вообще о другом. И это весьма двойственное чувство: автор молодец, что ему удалось так запутать следы, оторваться было невозможно.

Открытый финал здесь определённо раздражает. Противостояние, которое намечается, требует дальнейшего рассказа, но тут занавес опускается, а зло так и не понесло ответственность...

Читать "Самаритянку" словно кататься на американских горках: несёт с гигантской скоростью, что всё вокруг как расплывшиеся пятна. Не могу отрицать талант Маррса как в создании сюжетов, так и во владении слогом. Но осадок решил для меня всё. Ещё отмечу, что важных мыслей для меня в романе нет.

Лора, кстати, ничуть ни в чём не раскаивается. Даже когда вспоминает, как обстояли дела на самом деле. Ей комфортно и уютно, она готова идти ещё дальше (хотя куда уж дальше?)... И всё же кроме мерзкого персонажа есть некоторые логические нестыковки.

Я долго колебалась какую оценку поставить в итоге, остановила на 3 из-за своих эмоций. Ощущение, что меня обманули, внушили версию событий, которых никогда и в помине не было.

Источник