18 апреля 2024 г. 15:45

Девочка, с которой ничего не случится повесть состоящая из нескольких рассказов. Запомнится, как Алиса удивляла марсиан, то с древней цивилизацией, то с Бабой-Ягой. Условно милый рассказ про бронтозавра и его питание. Условно – потому что жалко было, когда он чах. В рассказе про привидение ещё действует фантастика, а не сказка или мистика. Почему-то такое ощущение, что в рассказе с машиной времени «задействован» один из братьев Стругацких.
Новости будущего века хотелось бы себе такой будильник, который учтёт при пробуждении множество факторов и разбудит наиболее приемлемо или приятно)
Второгодники в истории рассказывается как из-за эскимо героиня могла остаться на второй год и что этому воспрепятствовало. А может и нет)
Это ты, Алиса? история для тех, кому нравится тема двойничества) Если задумываться – то страшновато, а так получилось забавно. Жаль, что «перевес» интересного во второй части произведения, больше похожей на миниатюру, чем рассказ. Миниатюра или своеобразный анекдот.
Остров ржавого лейтенанта любопытное сочетание роботов и дельфинов. Было жалко постоянно ругающегося дедушку( Ещё запомнится эксцентричная девушка-исследовательница (изобретательница), которая не замечает чужие знаки внимания.
Путешествие Алисы понравилось, как Алиса разгадывала подбрасываемые загадки о животных или планетах, например, про головастов и миражи. Откуда-то возникло ощущение, что эпизод про зелёных человечков с ананасами больше рассчитан на взрослую аудиторию. Немного было переживательно за доктора Верховцева. Ещё понравилась первая глава про преступницу Алису и золотом самородке.
День рождения Алисы своеобразным выглядит подарок – слетать на погибшую от космической чумы планету. Хотя в приключенческом духе, особенно в недоговорённой части, что на ней можно сделать) Понравился археолог, которого принимали за котёнка.
Почему-то не очень приятным при чтении был папа Алисы, от лица которого велось повествование, и не слишком хорошо воспринялась сцена со встречающей космонавтов Алисой.