17 апреля 2024 г. 20:29

Ён Сук и Ми Чжа - лучшие подруги, юные кореянки с острова Чеджудо. Мы следим за жизнью двух героинь , как они познают искусство хэнё (ныряльщиц) , чтобы зарабатывать себе на жизнь, ловя в подводном мире морскую живность.

Чеджудо - остров, которому не повезло с местоположением, параллельно помимо жизни девочек, их взросления и замужества, мы следим за военными действиями начиная с 1930-х годов. Остров - яблоко раздора крупных держав , к сожалению с плачевными последствиями для жителей.

Эта история и крепкой дружбы, и семейная сага, и конечно подробное описания быта хэнё, традиций жителей этого острова, где женщина- главный добытчик в семье, а мужчина всегда дома, следит за детьми ( это конечно шок был читать). А также как важно разговаривать с близкими людьми откровенно, честно , не умалчивая, и даже имея сильную обиду- дать человеку шанс объясниться…

Конечно же, я взяла эту книгу после прочтения «Белой хризантемы» от Фантом Пресс. История девушек хэнё - это таак интересно, какие же они сильные духом! Заслуживают уважения.

В этой книге еще более подробно описывается жизнь и традиции хэнё.

И кстати, все интересно, не нудно, хотя обычно я не люблю когда политика присутствует в книге, особенно если ее много. Но здесь - все в меру, а главное есть взаимосвязь и последствия политики для жизни наших героинь.

Из книги:

«Любовь нужно подкармливать, нужно ухаживать за ней точно также, как мы, хэнё, ухаживаем за своими подводными полями.»

«Родители живут в своих детях. Твоя мать всегда будет в тебе. Она даст тебе сил, куда бы ты ни направилась.»

«Когда человек знает вас лучше всех и больше всех любит, это также значит, что ему известны способы, которыми вас можно обидеть и предать.»