17 апреля 2024 г. 16:15

5 Большая сила - большая ответственность

История одного мальчишки, чья жизнь меняется кардинальным образом после падения на льду. Вопрос заключается в следующем: по счастливому случаю ему достается такая судьба, или же наоборот?

Повзрослевший Джон Смит живет вполне спокойную жизнь. У него есть стабильная работа, девушка и вообще все замечательно. Тот несчастный случай из детства давно остался в прошлом и вовсе забыт. Однако, все идет наперекосяк и Джон попадает в аварию.

Очнувшись, он осознает, что через контакт с человеком или же предмет, может увидеть прошлое и даже предсказать будущее человека или же хозяина той или иной вещи. Только представьте, стоит ему дотронуться до вас и он увидит за несколько секунд всю вашу жизнь и даже сможет описать то, как вы умрете. Казалось бы, замечательный дар. Но все не так однозначно, ведь на плечи Джона наваливается огромное количество ответственности. Как говорилось в одном замечательном фильме:

большая сила влечет за собой большую ответственность
Для него это становится, по сути, проклятьем и тяжелой ношей. А ведь он этого и не просил. Сюжет романа чем-то напоминает "11-22-63". Обе книги затрагивают политические вопросы и одну основную тему:
Убийство одного плохого человека ради спасения тысячи и даже миллионов других невинных жизней.

Как поступит наш герой? Станет ли он так рисковать и пойдет ли на убийство одного мерзкого человека, рвущегося к власти? Предотвратит ли он все те ужасы, что в будущем совершит тот самый человек?

Я ни разу не пожалела, что взялась за этот роман. В конце я пустила слезу, признаюсь.