17 апреля 2024 г. 15:51

5 Наконец, жена

«Не хочу потом жалеть , что упустила свой шанс!»
Ну вот, некоторые невесты стали женами, а другие - помолвились. Кажется, вот он, счастливый конец.
Но это только начало второй части дилогии про незавидную участь, а возможно, и завидную, двух обычных девушек, эльфийки и орчанки.
На самом деле все фиктивно, а может нет? Может, для некоторых парочек именно фиктивная свадьба станет чем-то большим? Ну и, конечно, поможет распутать целый клубок неприятностей, переиграть козни врагов и, наконец, стать уже счастливыми.
Эта часть шла бодрее, чем первая. Так как тут как раз идет основная задумка сюжета и показываются истинные лица героев, раскрываться их души. Ну и появляется прекрасная любовь.
Кстати, этому чувству тут уделено намного больше внимания. И если честно, я прям умилялась в некоторых моментах, а иногда очень переживала.
Ларе выпала честь были с Витони. Да, это фиктивный брак. Да, она очень боится влюбиться и остаться с разбитым сердцем. Тут ещё немного приоткрывается ее детство, где мама воспитывала в ней недоверие к мужчинам. У девушки и правда очень много внутренних сомнений. И это может помешать ее счастью.
Не зря говорят, что нужно сделать, даже если ты потом будет жалеть, чем не делать ничего. Так как все равно потом будешь жалеть. Но до этой истины надо дойти своим умом.
Так вот, отношения героев продвигаются медленно. Со своими проблемами и притирками. Но это так реалистично смотрится. Плюс все-таки надо делать акцент на времени и обстановке, где происходит сюжетная линия.
Витони тоже не может разобраться в своих чувствах. И это вставляет палки в колеса паре. Но любовь все равно победит. Не зря же мы читаем такие истории, чтобы в конце закрыть книгу и улыбаться от удовлетворения.
Также тут очень много времени уделено интригам. Что люди не сделают ради своего имени и жажды денег.
Снова поднимается вопрос отцов и детей. Один из сыновей горохового короля точно удивит, по крайней мере, я была в шоке, узнав одну информацию. И до конца не понимала, зачем он так сделал. Хотя объяснений в конце мне хватило.
Появляется ещё один герой, который оказывается взаимосвязан со всем, что происходит в дилогии. И являющийся одним из главных действующих лиц. Но и он находит счастье, хотя немало бед причинил всем.
Так что в хитросплетении интриг, загадок и борьбы все герои найдут свое счастье. Ну, по крайней мере, те, кто этого достоин.
А ещё мне очень понравился стиль изложения. Я прям вспомнила английские сериалы про викторианскую эпоху, где за кадром говорит голос обо всем происходящем. Это было очень захватывающе и интересно.