17 апреля 2024 г. 15:24

5 Ожидание и реальность

Чего вы ожидаете от книги про старшую школу на околоспортивную тематику? Того, что капитан школьной команды, самый популярный мальчик в школе влюбится в забитую серую мышку, нетакую нетакуську, победит в финале чемпионата и будут они жить долго и счастливо.

В принципе, на самом базовом уровне, книга вам примерно это и дает. Но что, если нетакая нетакуська - зашуганный ребёнок с тревожным расстройством и паническими атаками, страдающий от домашнего насилия и школьного буллинга, да не такого, когда тебя обзывают и унижают, а такого, когда ты с регулярностью хоккеиста-неудачника оказываешься на больничной койке?

Что если капитан школьной команды - не золотой мальчик и баловень судьбы, которому все дано по праву рождения, не плохиш, каждую пятницу напивающийся неправдоподобным количеством алкоголя и засыпающий с новой девчонкой, а зрелый не по годам, целеустремленный юноша, карьерист с четко составленным планом на жизнь?

Что, если герои тут не малолетние сперматоксикозники, а сюжет не вертится вокруг гениталий? Тогда пристегните ремень стеклобезопасности и готовьтесь прокатиться на моем любимом аттракционе - эмоциональных качелях. Потому что вас ждут тонны страданий, токсичных отношений, чернухи и отчаяния.

Наверное центральная тема книги - это домашнее насилие. И мне нравится, что автор не показывает все карты сразу, а приоткрывает завесу тайны по чуть-чуть,так что сначала ты думаешь, что семейка просто странная, возможно отец чуть более деспотичный, потом мазками и воспоминаниями начинают вкидывать правду, и под конец тебя уже просто разрывает от происходящего. Но при этом тут нет чернухи ради чернухи, все по делу.

Отдельное слово нужно сказать про родителей гг. Может быть я не столь начитана в этой теме, но такие мрази мне встречались крайне редко. Понятно, что ее отец написан как инфернальное зло, но мать, которая годами смотрит на происходящее и ничего не предпринимает, чтобы это прекратить, но еще и оправдывает... это просто пробитое дно.

Тем более удивительно, что не смотря на тот кошмар, в котором живёт главная героиня, по сюжету нам встретится много действительно хороших людей. Пара старшего брата главной героини и его девушки - просто золото этой истории, особенно он. Его пишут очень живым, не безусловно прекрасным рыцарем без страха и упрека, но человеком со своими слабостями и страхами,со своими срывами.

Главный герой тоже хорош. Он тут не персонаж-функция, через которого развивают героиню, не фон для неё. Он полноценный второй герой, со своей историей, своими проблемами и своим развитием. Не типичный для этого жанра конфликт, когда герою нужно побороть свои слабости, чтобы победить, а ситуация, когда герою чтобы подняться и двигаться дальше нужно признать свои слабости, примириться с ними и принять их.

Так что да, эта книга оказалась чем-то большим и серьезным, чем то, что я от нее ожидала. И это круто!

В общем, жду теперь когда доставка с продолжением приедет)