17 апреля 2024 г. 14:30

Этот сборник привлек обложкой. Азбука всегда умела в оформление. Казаки пишущие письмо турецкому султану как живые и гомон хохота доносящийся из книги вынуждает заинтересоваться ею. Под обложкой сборник "Миргород" замененный на "Тараса Бульбу" наверное хотя бы в силу того что именно данная повесть занимает половину общего объема сборника. Вообще все четыре образца малой прозы угнездившиеся в одном теле сборника сильно разнятся как содержательно так и тематически. Стародворские помещики - это история любви в обыденных декорациях. Тарас Бульба - эпичная ратная поэма. Вий - образчик готической прозы. Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем - сатирическая миргородская зарисовка. Единственно что их объединяет это тема родины, Миргорода, Малороссии. Во всех работах раскрывается гуманизм Гоголя неподдельная теплота с которой он пишет свои столь разные картины. И вот незамысловатые Стародворские помещики превращаются в историю любви, которая расцвела невзирая на окружение в котором она происходит, а возможно и благодаря ему. Гоголь как бы говорит, что Миргород не исключает любви. Тара Бульба: Терпи казак - атаманом станешь, Я тебя породил - я тебя и убью. Сравнение ее с Илиадой по эпичности и пафосу описания батальных сцен. Благословение смерти во имя отечества. Вий с прекрасной атмосферой ведьмовских мистерий, каковые редко встречаются в отечественной литературе. Свои эсхатологические представления и суеверия Гоголю легко удалось передать на листках сего повествования. Ну и Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем классика сатиры. Все началось с Гусака а закончилось "Скучно на этом свете господа". И везде фирменная гоголевская речь изобилующая малороссийскими словечками: не можно, паночка, жита, батько и т.д. Речь воспринимается живой, хотя написаны рассказы почти 200 лет назад. Описания образные, Гоголь умеет подобрать такой образ который легко представить читателю: Сафьяновые красные, с серебряными подковами, шаровары шириною с Чёрное море. Видите вот эту саблю? вот ваша матерь! Собственно предметом сравнения являются и сами братья Остап и Андрий - Сыновья Бульбы. Читатель получит огромное эстетическое удовольствие от художественной и идейной составляющей этого сборника.