JewelJul

Books & yoga & singing jazz

16 апреля 2024 г. 14:50

3.5 Моя бабушка курит трубку

Ннну. Второй том понравился мне еще меньше, чем первый. В первом я хихикала от радости узнавания сюжетных ходов детской сказки в подростковой истории, они были забавно переиначены, так что не сразу и догадаешься (ну, или догадаешься, но там было так по-черному смешно, типа отрубленная ступня киборга = туфелька, откопанный на свалке древний форд = карета). А здесь же автор стараться перестала, и ну тупо в лоб главные герои: Скарлет (Красная) и Волк ищут похищенную бабушку.

И еще внезапная фобия. Слово "бабушка". Скарлет повсюду ищет свою бабушку. Бабушка там, бабушка здесь, бабушка в молодости, бабушка - пилот, бабушка обманула, бабушка привезла принцессу Селену, бабушка-бабушка, почему ты еще живая. От слова "бабушка", если честно, меня уже подташнивает, ибо в тексте оно встречается через предложение. И даже не только от лица убитой горем внучки, но и от хахаля-Волка, спасем твою бабушку вместе! и от Золы-Селены, надо разыскать пилота, ах, она уже бабушка, живет на ферме с внучкой, разводит огурцы.

Вообще с фермой интересный ход, это я старею что-ли, но мне было жутко любопытно, как бабушка и внучка вдвоем ведут хозяйство на огромной ферме (разводят помидоры, огурцы, перец и прочие овощи и фрукты). Где-то в середине книги автор раскрыла секрет: на ферме еще работает куча роботов, полив, удобрения и прочее автоматизировано, но мне все равно интересно было бы посмотреть автоматизацию процесса выкапывания картошки, например. Ну и типа, хозяин пропал, а процесс все равно идет, Скарлет все так же развозит продукцию. В корзине? А почему поставки не автоматизированы? Не было бы логично поручить развоз роботу тоже, а не подростку, которого легко обмануть или обидеть? А что случилось потом со всеми их клиентами, когда Скарлет по дурости рванула за бабушкой к волку в пасть? Они остались без овощей на какое-то время? А что они сказали клиентам, "сегодня стейки без перчика"? Или у них были запасные поставщики? Короче, миллион сторонних вопросов у меня, взрослой, возникло.

Ну, и все эти подростковые персонажи по ходу дела меня бесят своей нелогичностью. Ну, типа Скарлет от ярости? страх потеряла и сама бежит к злому магу в цитадель? Или не от ярости, а от любви, надо же довериться рандомному чуваку с ах какими глазами и губами и рядом с которым так трепетно? Ну эта дурында ладно, но император Кай?????? Лунная королева-магичка атаковала, значит, Землю, значит, надо срочно на ней жениться!!!11 Ведь, выйдя замуж, она уберет своих псов, и жертвы прекратятся! А то, что он сам подпадет под лунную магию, и всех своих людей он сдаст без борьбы, это вот да, это будет великое политическое достижение. Л - логика. Отсутствует. И это император? Подросток подростком, но хоть как-то его готовили к этой роли?

Короче, прочиталось быстро, сюжет бодро скачет вперед, повторяя слово "бабушка", мой интерес еще несколько подупал. Но, видимо, цикл дочитаю, на середине останавливаться глупо.

Книжное путешествие

Ветка комментариев

Я цикл читать не буду, но в твоем исполнении почитаю)
Про бабушку прям прочувствовала твою боль...)

Да вот это был ужас настоящий. Интересно мне, в оригинале так же иил нет

Скорее всего... Вряд ли там вместо бабушки был кто-то еще)

Ну не знаю, мб синонимы использовали, родственница там, опекунша, по имени ее звали. Ну хоть как то)

Ну разве что так)