JewelJul

Books & yoga & singing jazz

16 апреля 2024 г. 14:50

3.5 Моя бабушка курит трубку

Ннну. Второй том понравился мне еще меньше, чем первый. В первом я хихикала от радости узнавания сюжетных ходов детской сказки в подростковой истории, они были забавно переиначены, так что не сразу и догадаешься (ну, или догадаешься, но там было так по-черному смешно, типа отрубленная ступня киборга = туфелька, откопанный на свалке древний форд = карета). А здесь же автор стараться перестала, и ну тупо в лоб главные герои: Скарлет (Красная) и Волк ищут похищенную бабушку.

И еще внезапная фобия. Слово "бабушка". Скарлет повсюду ищет свою бабушку. Бабушка там, бабушка здесь, бабушка в молодости, бабушка - пилот, бабушка обманула, бабушка привезла принцессу Селену, бабушка-бабушка, почему ты еще живая. От слова "бабушка", если честно, меня уже подташнивает, ибо в тексте оно встречается через предложение. И даже не только от лица убитой горем внучки, но и от хахаля-Волка, спасем твою бабушку вместе! и от Золы-Селены, надо разыскать пилота, ах, она уже бабушка, живет на ферме с внучкой, разводит огурцы.

Вообще с фермой интересный ход, это я старею что-ли, но мне было жутко любопытно, как бабушка и внучка вдвоем ведут хозяйство на огромной ферме (разводят помидоры, огурцы, перец и прочие овощи и фрукты). Где-то в середине книги автор раскрыла секрет: на ферме еще работает куча роботов, полив, удобрения и прочее автоматизировано, но мне все равно интересно было бы посмотреть автоматизацию процесса выкапывания картошки, например. Ну и типа, хозяин пропал, а процесс все равно идет, Скарлет все так же развозит продукцию. В корзине? А почему поставки не автоматизированы? Не было бы логично поручить развоз роботу тоже, а не подростку, которого легко обмануть или обидеть? А что случилось потом со всеми их клиентами, когда Скарлет по дурости рванула за бабушкой к волку в пасть? Они остались без овощей на какое-то время? А что они сказали клиентам, "сегодня стейки без перчика"? Или у них были запасные поставщики? Короче, миллион сторонних вопросов у меня, взрослой, возникло.

Ну, и все эти подростковые персонажи по ходу дела меня бесят своей нелогичностью. Ну, типа Скарлет от ярости? страх потеряла и сама бежит к злому магу в цитадель? Или не от ярости, а от любви, надо же довериться рандомному чуваку с ах какими глазами и губами и рядом с которым так трепетно? Ну эта дурында ладно, но император Кай?????? Лунная королева-магичка атаковала, значит, Землю, значит, надо срочно на ней жениться!!!11 Ведь, выйдя замуж, она уберет своих псов, и жертвы прекратятся! А то, что он сам подпадет под лунную магию, и всех своих людей он сдаст без борьбы, это вот да, это будет великое политическое достижение. Л - логика. Отсутствует. И это император? Подросток подростком, но хоть как-то его готовили к этой роли?

Короче, прочиталось быстро, сюжет бодро скачет вперед, повторяя слово "бабушка", мой интерес еще несколько подупал. Но, видимо, цикл дочитаю, на середине останавливаться глупо.

Книжное путешествие

Мне больше всех понравился том про Белоснежку )

Ахахаха, вот так меня заманили читать про Шапку)))) кому-то она понравилась больше Золушки)
Но я прочитаю)

Жаль, но читать мне тебя интересно)

Ну, мб дальше лучше?))

скрестим пальцы?))

Скрестим))

Я цикл читать не буду, но в твоем исполнении почитаю)
Про бабушку прям прочувствовала твою боль...)

Да вот это был ужас настоящий. Интересно мне, в оригинале так же иил нет

Скорее всего... Вряд ли там вместо бабушки был кто-то еще)

Ну не знаю, мб синонимы использовали, родственница там, опекунша, по имени ее звали. Ну хоть как то)

Ну разве что так)

Ну история такая , где "бабушка " фигурирует в главной роли, и в оригинале также)))

Ахах, ну да, в прицнипе, но мне был перебор

Автор страдает бабушкоманией)

Странная мания)) еще б она пирожки готовила, так нет же))

Звучит ужасно :)))

Ты читай-читай) а я тебя… почитаю)

Ахах, ловко устроились все))) но я не против)

Мы хитрые)

ООго, я почему-то думала, что дальше лучше будет. Шапку хвалили больше, чем Золу, и про Рапунцель много хорошего читала. Даже хотела вернуться к циклу.
Вообще занятно, конечно, с одной стороны роботы, прогрессь, так сказать, а таскают в корзинах.)) Дань прошлому далекому? Без корзины Шапка не Шапка?)) И бабуля, конешн...))
А дальше будешь читать?)

Прям какой-то сельскохозяйственный роман)) Я тож в наблюдателях пока постою))