16 апреля 2024 г. 14:46

3.5 (1863) Что делать? - Николай Чернышевский

Николай Гаврилович сам по себе преинтереснейший персонаж своего времени. Образован, умён, занимался преподавательской деятельностью, был демократом-революционером, сторонником социализма и материалистом по-философскому мировоззрению. И всё это прошу заметить в первой половине 19 века. Я к тому, что в то время это “не просто смело, это пздц как смело” :))

льстят затем, чтобы господствовать под видом покорности

Естественно человек с такой гражданской позицией был неудобен власти и свой magnum opus Чернышевский писал в тюрьме.

Автор “завернул” свою книгу в обложку любовного романа, на самом же деле его произведение было революционным и прогрессивным, высказывало свежие, конструктивные идеи по переустройству мира, оригинально оценивало роль женщины в обществе, выражало новые трактовки супружеских отношений между мужчиной и женщиной. Ну и конечно левые идеи о справедливом распределении доходов за результаты труда, такое до сих пор мало где реализовано на планете.

В. И. Ленин:
”Роман «Что делать?» меня всего глубоко перепахал. Это вещь, которая даёт заряд на всю жизнь”

Чернышевский не супер талантливый литератор (он и сам высказывался о себе подобным образом), но как философ и мыслитель своего времени он опередил многих.

против той истины, которую сам нашёл, долго не устоишь