16 апреля 2024 г. 09:33

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер .... Дальше мили не уйти...

Еще в прошлом году я впервые прочла книгу и посмотрела фильм Зеленая миля, и, думаю, не стоит говорить, какие эмоции тогда вызвал у меня фильм, потому что оставить равнодушным он не сможет никого.
Стивен Кинг знаменит благодаря своим книгам в жанре мистики, саспенса, но как я удивилась когда узнала что, помимо таких книг есть и в другом жанре.

Жанр: драма
Оформление книги:  довольно атмосферно
Ограничение по возрасту:  16+ Оно оправдано не только какими-то страшными сценами, но и психологически эту книгу ребенку будет сложно понять, поэтому раньше 16 ее просто нет смысла читать.
По сюжету мы погружаемся в мир Пола Эджкомба, Джона Коффи, мистера Джинглса, в мир Зеленой мили...

В фильме больше всего внимания уделяется именно Джону Коффи, в книге же раскрывается намного больше подробностей жизни главного героя - Пола Эджокмба, из чьих уст и ведется повествование.

Стивен Кинг ставит все так, что каждому его герою хочется сопереживать, сочувствовать, они вызывают неподдельные эмоции: и смех, и искренние слезы. Сложно остаться равнодушным и безразличным.

Хоть Зеленая миля настолько тяжела для восприятия, что хочется бросить её и больше никогда не брать в руки, это чувство почти сразу же сменяется желанием снова читать её и читать.

Эта цитата меня очень зацепила.  В центре действий будет мышонок. Долгими часами я ломала себе мозг, не понимая, зачем простая крыса поставлена в сюжет. Но  когда прочитала книгу - эти вопросы сразу отпали.

- Потому что и люди могут быть крысами. И это не всегда означает, что они плохие. Однако сдаваться не станет никто.

Больше всего меня интересовало название. Почему  "Зеленая миля"? Потому, что так прозвали зеленый коридор, по которому преступников ведут на казнь?
Совсем нет.

Потому, что зеленая миля присутствует в жизни каждого человека. Она олицетворяет собой дорогу жизни, которая в любом случае закончится. Но как мы пройдем по этому пути - решать только именно нам.