15 апреля 2024 г. 23:52

Совсем недавно я скучала по классическим английским детективам, и вот книжный рандом принес мне принес эту книгу, чем меня весьма порадовал.Я довольно неплохо знаю романы про Адама Далглиша. А вот Корделия Грей - новый для меня персонаж. И знакомство оказалось удачным.
Книга меня очень сильно удивила сочетанием атмосферы неторопливого английского детектива и некоторых довольно непривычных для этого жанра идей. Хоть уже были и мисс Марпл, и Мод Сильвер, но вот "настоящий" частный детектив женского пола выглядит неожиданно. Да и все остальное постоянно разрушает ожидаемые шаблоны: и то, как Корделия становится полноправным детективом, и нюансы расследования. Но на удивление все эти сюрпризы меня только удивляли, не вызывая отрицательных эмоций. Филис Дороти Джеймс удалось сохранить тот самый дух англиского детектива, который я очень люблю, и удачно совместить его с приметами времени.
Даже весьма многоступенчатый финал, содержащий, кажется, практически все то, что меня в общем случае раздражает в полицейских детективах, здесь оказывается логичным, обоснованным и очень уместным. И не могу сказать, что я пристрастна в своем отношении к автору, меня действительно впечатлила эта история. Ну и упоминание Адама Далглиша не могло оставить меня равнодушной. Теперь мне очень любопытно, как же сложится дальнейшая судьба Корделии в роли частного детектива.

Кот в мешке. Тур 13. Третий круг. Ход 13. Молчание мышат, 5 мышек