Нил Гейман «Океан в конце дороги» — рецензия

12 октября 2014 г., 21:10

Никто и ни за что не разубедит меня, что в конце обычного переулка за фермой есть настоящий Океан. Который может уместиться в обычном ведре. Воды которого хранят все тайны мироздания. Который может как исцелить, так и растворить. По которому в наш мир много времени назад приплыли боги, или люди. Люди, играющие в богов, а может, и боги, играющие в людей.

Нил Гейман неповторим. Музыка его сказок переливается так легко, как будто у него в голове – целая Вселенная, и все, что нужно – это просто сосредоточиться и рассказать. О том, что родители не могут быть жестоки с собственными детьми, о том, что обязательно нужно держаться за руки, иначе через червоточину в сердце пролезут в людской мир злые монстры и они, только они будут виноваты в наших страданиях. О том, что у каждого где-то рядом есть ферма (или дом, или квартира) с необычными людьми, готовыми приютить и защитить нас от наших же собственных монстров. О том, что у каждого должен быть свой Океан или хотя бы котенок с ярко синими глазами.

Эта история – как мелодия, грустный и одинокий мотив наших детских воспоминаний. Когда взрослые во всем должны быть правы, честны и благородны. Когда вместо одной проторенной дорожки есть много других, в обход. Когда можешь объяснить то, что объяснению не поддается, спрятать это глубоко-глубоко, чтобы потом, будучи уже самому взрослым, натыкаться на него в обрывках памяти, думая, что оно давным-давно забыто. Понять, как устроен мир, с чего он начался и чем закончится, но безумно бояться заглянуть внутрь себя. И жить еще долго с льдинкой в сердце и так и не понять, можно ли ее растопить.

Как все сложно и как просто! А после прочтения навевает такая светлая грусть, что хочется открыть окно и подставить лицо дождю и ветру, чтобы убедиться, что твой-то собственный мир еще на месте, несмотря на то, что за последние несколько часов его неслабо тряхнуло, да так, что он даже немного накренился.

Я обязательно найду свой Океан! И неважно, будет ли он в конце дороги, в ее начале и даже на обочине. Будет ли он прудом, озером или прозрачной лужей после летнего дождя, но где-то он точно есть. И по ниточкам своей памяти я обязательно до него доберусь. А потом в ладонях унесу с собой, чтобы в трудные минуты окунаться в него с головою, искать успокоения и вспоминать, что наш мир, наверное, не такое уж плохое место, пока за ним есть кому присмотреть.

Прочитано в рамках "Новой рулетки".

все комментарии

Я только в планах её держу, но чувствую понравится

Долго не держи, хорошая книга ;)

Все, теперь точно надо читать! Начинала в июле, но что-то не пошла. Теперь чувствую, что самое время. Особенно после такой чудесной рецензии ^_^

Спасибо :)
Осенью ее читать определенно атмосфернее, но есть верояность загрустить...

Таня, какой красивый отзыв!:)
Я книгу не так высоко оценила, но, всёже, она мне понравилась. У меня пока с Гейманом не очень складывается. Американские Боги - вообще мимо... Но я не сдаюсь)) Хочу в скором прочитать "Историю с кладбищем".

Инна, спасибо!
Гейман неповторим, но действительно несколько специфичен. У "Истории с кладбищем" такая аннотация, что меня несколько пугает :) У меня лежат еще "Дым и зеркала" и "Сыновья Ананси".

Специфичен, это точно)

Давно хочу с Гейманом познакомиться, думала этим летом эту книгу прочесть, но не сложилось, ну да ладно еще найду время))

Обязательно найди, хотя бы для интереса :)

Когда же и я доберусь до Геймана..?)))
Спасибо за рецензию. Здорово заинтересовала.

Рано или поздно обязательно доберешься! Гейман найдет тебя :))

Не сомневаюсь! Я даже бумажную книгу заказала, чтобы уж точно глаза мозолил и заставил взять)).

У меня эта бумажная полгода-то постояла) Но потом, да, настигла все-таки)

Купила недавно. Она прелестная. Знаю, что и содержание понравится.

Вот у меня тоже так было. Когда заранее знаешь, что книга точно понравится)

Плюсуюсь, плюсуюсь и еще раз плюсуюсь. Особенно слова про музыкальность зацепили. Книги Нила Геймана для именно музыкальные

Наверное, потому что затрагивают душевные струны читателей)
Спасибо!

Поддерживаю! Особенно в оригинале и исполненная голосом автора.
Автору спасибо за рецензию. Очень всё точно - и слова нужные, и настроение верное.

Да-да поэтому я его стараюсь в оригинале и читать))

Вам спасибо. Насчет того, что есть в исполнении автора - очень интересно, если найду, обязательно послушаю.

Зачем искать? Можно сразу у меня попросить :)))

Вот даже и не догадалась :) Спасибо вам огромное!

Только на прошлой неделе прочитал книгу эту..) Спасибо за красивую рецензию..! Гейман очень хорош..)

Гейман очень хорош..)

Это правда)
Спасибо, что оценили мой эмоциональный отзыв ;)

ваша рецензия возвращает меня туда!
Спасибо!

Это очень лестно, спасибо вам!

Невероятная рецензия! Полностью описывает мои чувства. Спасибо!

Очень приятно это читать! И вам спасибо!

Нил Гейман «Американские боги»
В начале двухтысячных я зачитывалась произведениями Раймонда Фейста. Среди книг, за которыми для домашней библиотеки пришлось особенно поохотиться была…
Aplegeyt
Нил Гейман «Океан в конце дороги»
Эту книгу я хотела начать читать очень давно, но никак не могла решиться. Может, потому что на первый взгляд это казалось обычной сказкой… Только после…
FidskyDeboned
Ирина Котова «Королевская кровь. Скрытое пламя»

Как же круто пишет Ирина Котова! Ну, просто одно удовольствие читать! И главное, с размахом пишет. Пятая книга цикла на подходе, но и это еще не конец! Я…
13_paradoksov

• Все рецензии 13_paradoksov
• Все рецензии на книгу «Океан в конце дороги»
• Все рецензии на книги Нил Гейман