13_paradoksov

Книгочей-любитель

12 октября 2014 г. 21:10

Никто и ни за что не разубедит меня, что в конце обычного переулка за фермой есть настоящий Океан. Который может уместиться в обычном ведре. Воды которого хранят все тайны мироздания. Который может как исцелить, так и растворить. По которому в наш мир много времени назад приплыли боги, или люди. Люди, играющие в богов, а может, и боги, играющие в людей.

Нил Гейман неповторим. Музыка его сказок переливается так легко, как будто у него в голове – целая Вселенная, и все, что нужно – это просто сосредоточиться и рассказать. О том, что родители не могут быть жестоки с собственными детьми, о том, что обязательно нужно держаться за руки, иначе через червоточину в сердце пролезут в людской мир злые монстры и они, только они будут виноваты в наших страданиях. О том, что у каждого где-то рядом есть ферма (или дом, или квартира) с необычными людьми, готовыми приютить и защитить нас от наших же собственных монстров. О том, что у каждого должен быть свой Океан или хотя бы котенок с ярко синими глазами.

Эта история – как мелодия, грустный и одинокий мотив наших детских воспоминаний. Когда взрослые во всем должны быть правы, честны и благородны. Когда вместо одной проторенной дорожки есть много других, в обход. Когда можешь объяснить то, что объяснению не поддается, спрятать это глубоко-глубоко, чтобы потом, будучи уже самому взрослым, натыкаться на него в обрывках памяти, думая, что оно давным-давно забыто. Понять, как устроен мир, с чего он начался и чем закончится, но безумно бояться заглянуть внутрь себя. И жить еще долго с льдинкой в сердце и так и не понять, можно ли ее растопить.

Как все сложно и как просто! А после прочтения навевает такая светлая грусть, что хочется открыть окно и подставить лицо дождю и ветру, чтобы убедиться, что твой-то собственный мир еще на месте, несмотря на то, что за последние несколько часов его неслабо тряхнуло, да так, что он даже немного накренился.

Я обязательно найду свой Океан! И неважно, будет ли он в конце дороги, в ее начале и даже на обочине. Будет ли он прудом, озером или прозрачной лужей после летнего дождя, но где-то он точно есть. И по ниточкам своей памяти я обязательно до него доберусь. А потом в ладонях унесу с собой, чтобы в трудные минуты окунаться в него с головою, искать успокоения и вспоминать, что наш мир, наверное, не такое уж плохое место, пока за ним есть кому присмотреть.

Прочитано в рамках "Новой рулетки".

Я только в планах её держу, но чувствую понравится

Долго не держи, хорошая книга ;)

Все, теперь точно надо читать! Начинала в июле, но что-то не пошла. Теперь чувствую, что самое время. Особенно после такой чудесной рецензии ^_^

Спасибо :)
Осенью ее читать определенно атмосфернее, но есть верояность загрустить...

Таня, какой красивый отзыв!:)
Я книгу не так высоко оценила, но, всёже, она мне понравилась. У меня пока с Гейманом не очень складывается. Американские Боги - вообще мимо... Но я не сдаюсь)) Хочу в скором прочитать "Историю с кладбищем".

Инна, спасибо!
Гейман неповторим, но действительно несколько специфичен. У "Истории с кладбищем" такая аннотация, что меня несколько пугает :) У меня лежат еще "Дым и зеркала" и "Сыновья Ананси".

Специфичен, это точно)

Давно хочу с Гейманом познакомиться, думала этим летом эту книгу прочесть, но не сложилось, ну да ладно еще найду время))

Обязательно найди, хотя бы для интереса :)

Когда же и я доберусь до Геймана..?)))
Спасибо за рецензию. Здорово заинтересовала.

Рано или поздно обязательно доберешься! Гейман найдет тебя :))

Не сомневаюсь! Я даже бумажную книгу заказала, чтобы уж точно глаза мозолил и заставил взять)).

У меня эта бумажная полгода-то постояла) Но потом, да, настигла все-таки)

Купила недавно. Она прелестная. Знаю, что и содержание понравится.

Вот у меня тоже так было. Когда заранее знаешь, что книга точно понравится)

Плюсуюсь, плюсуюсь и еще раз плюсуюсь. Особенно слова про музыкальность зацепили. Книги Нила Геймана для именно музыкальные

Наверное, потому что затрагивают душевные струны читателей)
Спасибо!

Поддерживаю! Особенно в оригинале и исполненная голосом автора.
Автору спасибо за рецензию. Очень всё точно - и слова нужные, и настроение верное.

Да-да поэтому я его стараюсь в оригинале и читать))

Вам спасибо. Насчет того, что есть в исполнении автора - очень интересно, если найду, обязательно послушаю.

Зачем искать? Можно сразу у меня попросить :)))

Вот даже и не догадалась :) Спасибо вам огромное!

Только на прошлой неделе прочитал книгу эту..) Спасибо за красивую рецензию..! Гейман очень хорош..)

Гейман очень хорош..)

Это правда)
Спасибо, что оценили мой эмоциональный отзыв ;)

ваша рецензия возвращает меня туда!
Спасибо!

Это очень лестно, спасибо вам!

Невероятная рецензия! Полностью описывает мои чувства. Спасибо!

Очень приятно это читать! И вам спасибо!