15 апреля 2024 г. 22:34

Приобрел и прочел (просмотрел, поразглядывал) великолепный артбук по творчеству ГФЛ. Это первый том – представляет собой своего рода бестиарий из самых известных, а также и незаслуженно забытых монстров, богов, рас и существ, порожденных фантазией новоанглийского отшельника и его последователей. Издание офигенное, исключительно красивое. Большой формат, глянцевая плотная бумага, дизайн фона листов «под старинный фолиант», огромные цветные иллюстрации к каждой короткой статье, по одной на каждые две страницы. Плюс всякие закорючки и кракозябры — символизирующие, видимо, зловещие письмена непознаваемых темных наречий.

Понятно, что статьи не особо подробные и энциклопедичные – это же коллекция артов в первую очередь. Рисунки крутые, очень. Некоторых тварей я несколько иначе себе представлял, но тут уж дело личного вкуса и работы воображения, у всех оно по-разному действует. Особенно интересно было про монстров, которых у самого Лавкрафта или совсем мало, или они вообще придуманы продолжателями. Там тоже куча всего интересного и необычного.