15 апреля 2024 г. 21:22

5 Любви недостаточно.

Перечитанное. Впервые прочла эту книгу весной 2019 года, к 20-летию трагедии, после «Колумбайн», авторства Дейва Каллена. Моим желанием было не только понять хронологию событий до и после стрельбы, но и узнать возможные чувства, которые могли испытывать стрелки. Ведь они до этого акта ужаса были всего лишь обычными подростками, не выделяющимися из толпы.

Сью Клиболд - мать Дилана, после пережитого кошмара, в котором обвиняют ее по общепринятой логике как воспитателя, анализирует детство и юность Дилана, его характер, а также свою роль в его жизни.

Как и в первый раз, книга пробила меня на слезу, оставила тяжелые ощущения. Во время чтения чувствуешь себя беспомощной, как и множество людей сейчас, один из которых может быть вашим знакомым или близким, неподающим вида.

Речь в данной книге затрагивает тему самоубийств и мифов, связанных с ними, а также то, как люди, страдающие от суицидального синдрома, могут бесцельно блуждать, как мошки, не видящие своего пути. В книге раскрываются симптомы и регрессия аффективных расстройств, которыми чаще всего страдают преступники, убившие людей. Показывается по скудной статистике, доступной нам на сегодня, что половина этих самых преступников думали о самоубийстве или предпринимали попытки. Это еще раз подчеркивает необходимость изменений в государстве для предотвращения самоубийств, остро регресирующих психических заболеваний, тем самым защищая потенциальных жертв этих больных. Выдвигается идея необходимости более внимательного отношения к учащимся, пациентам, родственникам, близким и коллегам.

Иногда любви и классических представлений о добре и зле недостаточно.

Как солнечный мальчик мог превратиться в известного всем кровожадного убийцу, и сможем ли мы найти объяснение этому?