vesna-ls

11 октября 2014 г. 23:21

Наверное, не может не найти эта книга отклика в душе девочки, которая много читала и мало общалась, будучи подростком. Той, которая тоже считала, что книги не заменитель жизни, а ее квинтэссенция. Которая при любом конфликте начинала копаться в себе в поисках сделанной ошибки. Именно по-этому четыре звезды, за напоминание.
Ожидала элементов триллера, детектива, но этого не было. Детективный сюжет это поездка в родной город Христы? Так это уже давно надо было сделать. Странные вещи в исполнении Бланш: терпимость, доверчивость, заторможенность объясняются возрастом, но поведение ее родителей - это то, чего я понять не могу. Ужасно, так не любить свою дочь, не уважать ее, не болеть за нее душой, если так готовы они восторгаться первой встречной девочкой.
Проблема Бланш в том, что она идеализирует такое понятие, как дружба. У девочек всегда есть и соревновательный элемент, и зависть, подруги ссорятся, надоедают друг другу, потом опять мирятся, а эта девочка мечтает о идеальных дружеских отношениях.
Читается книга легко, но для меня она на один раз - прочитала и забыла.

Прочитана в рамках "Дайте две! Тринадцатая волна" из вишлиста AlbenaR

Все же люблю Нотомб))) А вы у нее еще что-нибудь читали?

Нет, это первое знакомство. А Вы что посоветуете почитать у нее?