dyudyuchechka

15 апреля 2024 г. 00:21

2.5

Многослойная книга, с одной стороны, это здорово, с другой я утонула в сюжете, так как меня не цепляло. Я не увидела совсем Мураками тут, хотя и читала его давно подростком, не увидела и иронии, обещанной в аннотации. Книга грустная, но в ней концентрация этого чувства, что я у меня как-то притупилось восприятие. Тронули меня два момента: отношения с прабаьушкой, лето героини в храме с ней, это очень было трогательно, и я переживала за судьбу кота. Людские же зверства не удивляли, хотя мало кого уже удивляет буллинг в школах и жестокость подростков, но в японских школах это просто за гранью, похоже.

Двумя линиями главными книгами, двумя основами для меня не была история Рут или история Нау, нет, весь цемент этого тяжёлого повествования лёг на два выбора, когда человек поставлен в жёсткий выбор, военный, убийства. Один врезаться ли самолётом во вражеский авианосец, в людей, которых ты не можешь заставить себя ненавидеть. А второй разрабатывать технологии, которые применять потом в Афганистане и Ираке, но не в качестве игры, которую ты разрабатывал, а в реальности. Тема актуальная и просто злободневна сейчас и не в одной точке мира даже.

История Рут для меня вообще непонятна, невнятно и скучна как жизнь на её острове, она абсолютно доя пеня стала рамкой, в которую вставился сюжет японской школьницы, чей дневник в обложке французского писателя, часы дяди камикадзе и его письма приплыли в боксе Hello Kitty, и были найдены канадкой японского происхождения после цунами в Японии. Девочка возвращается в Японию после детства в США, она попадает в бедную школу белой вороной со всеми вытекающими, а потом и приведшмми к проституции и желанию самоубийства.

В книге есть некая мистика, которую автор превращает в рассуждения про квантовую механику. Это было как-то даже читерски и не интересное решение.

При всем том, сколько всего я прочитала, у меня как-то даже в сухос остатке осталось, что и обсуждать при этом ничего особо не хочется.

У нас оценки совпали)

А впечатления? А то в оценки все вкладывают разный смысл, и кто-то полощит книги при 8, а мне это хорошо)

С учетом давности лет я сравнила рецензии, мне кажется, один в один впечатления. Во многом перекликнулись.