book_of_shik

14 апреля 2024 г. 20:04

5 А кем стану я???

Книга, которая развеивает человеческую иллюзию "я бы так не сделал".

Что я поняла из этой книги?
-мы только думаем, что управляем своими поступками;
-власть, оказывающаяся в руках человека, особенно внезапно, можно изменить человека до неузнаваемости;
-стадный инстинкт работает эффективнее, чем анализ в голове у человека;
-ситуации, в которых у тебя нет никакой отвественности, могут породить из тебя чудовище;
-на войне вся человечность улетучивается, подменяются моральные ориентиры;
-герои-это люди, которые живут по совести, а не по социальному давлению.

Очень страшно было читать как некогда положительный человек превращается в монстра. Самое страшное, что он не замечает этого. А когда атмосфера рассеивается, он попадает в привычный ему мир, он ужасается своим поступкам и не понимает, как он мог так себя вести.

Но все не так однозначно, человечество не обречено. Ведь и в такой атмосфере были люди, кто не поддались, а, наоборот, поступили правильно.

Книга была очень полезна для меня! Как минимум, для развеивания мифа, что люди не могут стать в одночасье плохими. Да и, отличный пример "не суди, да не судим будешь". Теперь уже язык не повернется сказать: "Я бы так не поступил". Так как никогда не знаешь, как в моменте звезды сойдутся, и что ты выдашь.

И тоже хочу закочить отзыв, как и Филип закончил книгу, словами Солженицына: "Линия, разделяющая добро и зло, проходит... через каждое человеческое сердце-и через все человеческие сердца."

Всем добра