14 апреля 2024 г. 16:16

4 Боконон – несуществующий гений

Роман «Колыбель для кошки» Воннегута произвел на меня неоднозначные впечатления. В произведении есть несколько основных линий и идей, переплетенных в одну. Это события, рассказывающие о боконизме, и события, посвященные одному видному ученому и его семье. Сам Воннегут в другой свой книге писал о том, что «Колыбель для кошки» это его рассуждения на тему науки и научного прогресса. Воннегут не дает точный ответ, хорошо это или плохо; читатель сам для себя должен решить. Меня тема технического прогресса волнует не очень сильно, поэтому вторая основная часть линии повествования меня особо не цепляла, хотя тема несомненно важная. Но с другой стороны, как же сильно я был восхищен идеями боконизма и тем, что Воннегут буквально придумал отдельное философско-религиозное течение, мало на что похожее. Я был удивлён до ребяческого смятения оттого, что такого человека как Боконон нет на самом деле, и что это театрально-диктаторское государство взято из головы автора. Я, признаюсь, сам подчеркнул некоторые мысли в основу своего представления о мире. Книга стоит того, чтобы её прочитали. Я думаю, что нет читающего человека в моем окружении, которому я бы не стал рекомендовать её

рецензия в телеграм канале