14 апреля 2024 г. 15:12

3.5 Спойлер "Мойры были опасны не потому, что они злодеи, ...они не могли отличить зло от добра."

Вокруг цикла "Однажды разбитое сердце" особенно много хайпа. И, пожалуй, я вижу куда больше восторженных отзывов именно об этой серии, а не о "Каравале". Я пришла сообщить, что я точно в фан-клубе приквела, а не спин-оффа. И это, конечно, немного разочаровывает после обещаний от других читателей.

Джекс не цепляет меня так, как было с Хулианом с первых страниц, и уж точно не цепляет так, как это произошло с Легендо во второй книге. Лично у меня после "Финала" осталось ноль вопросов, как это Телла выбрала Данте, а не Джекса, — никогда не любила их пару. К счастью, цикл "Однажды разбитое сердце" представил новый любовный интерес для Принца Сердец. И в этой книге Джекс показался мне куда интереснее и приятнее, чем в прошлых. Я могу понять, чем он очаровал читательниц — он харизматичный, острый на язык, привлекательный, не сильно очевидно, но защищает героиню, появляется всегда в нужный момент, плетёт какие-то свои интриги за спиной (очень много интриг, порой просто устаёшь от такого обилия загадок и тайн). Мне он начал нравиться за счёт своего остроумия и, пожалуй, неоспоримого обаяния (от его фразы "Ты мне нравишься прямо сейчас. Ты мне очень нравишься. На самом деле, я не могу придумать ничего другого, что нравилось бы мне больше" поплыла даже я), но он всё ещё не герой моего романа. Конечно, это лишь первая книга в трилогии и я не отрицаю возможность того, что поддамся искушению и занесу его в условный список любимых "книжных бойфрендов", но пока что Принц Сердец остаётся просто забавным и загадочным антигероем, которого хочется раскусить, как он кусает свои яблоки.

Что касается Эванджелины... ну, она неплохая главная героиня. Стефани Гарбер нарисовала ей очень красивый образ, но почему-то я ожидала увидеть более нежную героиню, возможно, даже более наивную, но в итоге получила вторую Теллу. Телла и Эва очень похожи характерами и поступками. Либо у Джекса есть типаж, либо Стефани поленилась придумать что-то новое. Что странно, потому что та же Скарлетт кажется мне достаточно необычной для жанра героиней. Эванджелину от Теллы отличает только отношение к любви — Телла любовь отрицала и избегала, а Эванджелина является безнадёжным романтиком. Однако... я не почувствовала в ней никакой любви. Ни к Люку, ни к Аполлону, ни к Джексу. Она бросается от одного к другому, где её примут с распростёртыми объятиями, и всё. Такая себе главная героиня, которая после целой книги запомнилась только розовыми волосами.

А вот её сводная сестра могла бы стать хорошим персонажем, если бы автор таки не слила историю в условный ретеллинг "Золушки". Напуганная, параноидальная молодая девушка, ставшая жертвой слухов и плохой репутации, выбравшаяся в свет, но снова столкнувшаяся с осуждением в совершенно новом для себя месте — это интересная арка для второстепенного персонажа! Но, увы, Гарбер слила всё в очередную историю про предательство и злую сестрёнку. Грустно.

Про Аполлона и его братца ничего говорить не хочется — первый всю книгу отыгрывал роль половой тряпки для Эванджелины, будучи заколдованным, а второй появился из неоткуда и так же в никуда свалил, решив весь конфликт книги. Мне не понравилась развязка смерти Аполлона. Вернее... "смерти" Аполлона. Это было спешно и удивительно складно.

Вообще, кстати, от истории я ждала совсем иного. В аннотации сказано про три поцелуя, и я ожидала, что мы будем наблюдать интересные интриги с тремя мужчинами, с эдакой ноткой игривости и ромкома. В итоге снова получилась мрачная история, да ещё и вампиров приплели. Кстати о вампирах! Я совсем перестала понимать, как устроен мир. В "Каравале" хоть и были Мойры, но вся магия вселенной ограничивалась Легендо, его актёрами и этими самыми Мойрами. Но в "Однажды разбитое сердце" магия просто вышла за рамки нормальности, она везде. Ещё больше волшебных существ, опять же — вампиры, да их ещё и целая толпа, Мойры, Королевство Севера всё соткано из магии... Я не понимаю, когда объяснялось, откуда у всего этого ноги растут? В первой книге "Караваля" так казалось, что магия в целом надуманная и является просто иллюзией в реальном мире, и это будоражило меня больше, чем реальные фэнтезийные существа.

Собственно, что ещё можно добавить: мне было скучновато читать книгу. В один момент даже чуть не случился нечитун. Ну уж как-то не вовлекло меня. Только под конец стало интереснее, появились неожиданные сюжетные повороты и хотелось узнать, чем всё кончится. Но кончилось всё крайне банально для YA: опять главная парочка по разные стороны баррикад, опять тайны, куча неотвеченных вопросов, и "вот так поворот" с Аполлоном, которого может спасти — кто бы подумал — только Эванджелина. Стефани Гарбер, безусловно, умеет иногда выдавать очень красивые фразочки и цитаты, особенно ей в плюс играет то, что повествование ведётся от третьего лица (редкость для YA, как я уже уяснила), но иногда её текст нагружен замудрёнными описаниями окружения, что мне не только трудно представить, что именно она рисует у меня в голове, но и в целом переварить. Конкретно в этой книге появилось множество сносок про всякие архитектурные строения и прочее — в "Каравале" я такого не помню, и это меня сильно утомляло.

Книга ни в коем случае не плохая, отнюдь. Но и не совсем моя. И пара Джекс-Эва далеко не моя самая любимая. Я, скорее всего, буду читать продолжение, если его соизволят перевести у нас, но это не то, что я бы занесла в свой список любимого прочитанного.