11 октября 2014 г. 04:29

Все мы, постоянные читатели Стивена, знаем, как он порой любит разводить отступления на десяток страниц. Вроде бы и нужные, но иногда до зуда хочется пролистать и перейти уже к сути, к действиям, к мурашкам по коже. В некоторых произведениях этого больше, в некоторых – меньше, а зачастую – в меру.

Это я к тому, что после первой пары страниц я была уверена, что это одна из Тех Самых книг, которые я читать буду долго и муторно. Уверена ровно до того момента, пока на сцене не появился Брейди.

Это было…необычно. Может быть, только для человека, который не жалует детективный жанр и читал в нем очень мало, но. Я не помню таких детективов в своей жизни, когда преступник, которого надо найти и поймать, уже на второй паре страниц перед нами. Мы знаем его имя, профессию, дальнейшие планы и, постепенно, узнаем предтечи его безумства и детали преступления. Узнаем наперед то, до чего только должен дойти детектив.

И именно этим меня зацепил «Мистер Мерседес». Зацепил тем, что нам дается понятие о действиях одной стороны, о действиях другой стороны, и о мыслях этих двух сторон друг о друге. И нет здесь идеального преступника, предвидящего наперед действия детектива. И нет идеального детектива, предсказывающего действия преступника, хотя они оба довольно хороши для своих ролей.
Наверное, из всего того Кинга, что я читала за последние полгода, эта книга самая противоречивая. Ты вроде как читаешь одновременно и его классический ужастик, и классический детектив, но то одно, то другое перетягивает одеяло на себя.

Читая Кинга ты предчувствуешь, что кто-то из главных героев должен умереть. Я ставила на Джейни, думала о Джероме и самом Детективе. И больше жертв. Сцена в самом начале – вот он, Кинг, которого я знаю. Ты привязываешься к герою (чаще не самому главному, это да), а потом он умирает. Умирает чей-то ребенок, чья-то женщина.

Читая детектив, ты думаешь о том, что Детектив должен выжить и поймать Преступника. Сам и с дальнейшими почестями.
И меня до конца держала мысль о том, читаю я больше Кинга или больше детектив? Сколько еще жертв будет? Сколько из них будут дороги главным героям? Доживет ли Детектив до завершения истории?

PS. И хочется добавить, что наконец свершилось то, что я с некоторых пор искала в его послесловиях. Может быть, это уже было в рассказах, но я искала именно в романе: Мой сын, писатель Джо Хилл.
Ну и ссылки: «Оно» Стивена и «Коробка в форме сердца» Джо.
Люблю их :3
PPS. Холли – настоящий рояль в кустах, я считаю)