13 апреля 2024 г. 17:06

5 Не понимаю, как ещё режиссеры не прибрали к рукам эти истории и не создали сериал!

«Леди Сьюзан» — роман в письмах, точнее, благодаря письмам мы держим руку на пульсе происходящих под час драматических, но остросюжетных событий!

«Любовь и дружба» — Остен вновь пародирует нравы того времени, каждая строчка полна остроумия, сарказма и иронии — я просто в восторге! Все барышни непременно падают в обморок по очереди, а что же им ещё делать?!

«Замок Лесли» — эту историю мы наблюдаем с нескольких ракурсов благодаря оживленной переписке основных участниц событий — Маргарет и Сьюзан, которые друг друга не переносят, третьей подруге Шарлотте.

«История Англии» — коротко о самых значительных событиях, связанных с именитыми лицами Англии в сугубо субъективном и ироничном описании писательницы

«Письма» — о вспыхнувшей любви с первого взгляда, когда влюбленные лично даже не разговаривали, но через письма и наперсницу уверяют друг друга в своих чувствах не такое жёсткое высмеивание, как прежде, но читать любопытно

«Заметки» — самые разнообразные наброски возможных будущих романов и пьесы, но все так или иначе объединенные общей тематикой — любовными похождениями и положением девушки в обществе.

РОМАНЫ

«Фредерик и Эльфрида» — о превратностях судьбы, желаний матери и любви, которые властны абсолютно над всеми героями этого короткого повествования.

«Три сестры» — девушка пытается взвесить все «за» и «против» поступившего к ней предложения руки и сердца от невзрачного неприятного типа, но доводы слишком веские, ведь женишок заявил, что в случае отказа намерен сделать предложение её сестрам, а этого допустить она никак не может!

«Джек и Алиса» — обитатели Тунеядшира устраивают маскарад, где девушка бесповоротно влюбляется в местного красавчика, а потом роман превращается в настоящий триллер и добивает неожиданной концовкой!

«Генри и Элиза» — а вот это уж точно что-то на грани фантастики, но любопытно бы было почитать полноценное произведение в развернутом варианте

Все истории в разной степени принесли мне большое удовольствие от чтения и остренького язычка нашей Джейн Остен