13 апреля 2024 г. 14:34

5 Спойлер Теперь для меня решённое дело, что отвечать на предложение сфотографироваться..)

Для меня эта книга стала неожиданностью. С Лукьяненко я знакома на "так себе", до этого прочитала только две его книжки "Непоседа" и "Черновик".
Саму книжку нашла у бабушки в деревне, когда мы на выходных ездили ей помогать прибираться в саду. Я, зная, что у бабушки с дедушкой довольно обширная библиотека, решила порыться и поискать "что-нибудь подходящее". С начала не представляла, что это будет и не рассчитывала найти много чего интересного. В итоге наткнулась на целую полку с Лукьяненко и, после долгих сомнений и совета дедушки, отобрала домой несколько книг. В том числе и эту.
Трудно было определить, с чего начать. Глаза так и разбегались. Вывела меня из затруднения сестра, сказав, чтобы я достала с закрытыми глазами из рюкзака книгу, и та, которая попадётся, и будет первая к прочтению. И таким оригинальным способом началось моё знакомство с Рыцарями Сорока Островов.

Книжка вроде бы и детская, с детьми в главной роли, но в то же время и наводит на размышления. Как по-разному поступают разные люди, попав в одно и тоже положение. Интересна развязка, вводящая инопланетян, лотанцев. Их способ изучать людей очень эффективен, ведь в положении безысходности каждый ведёт себя по-разному..
Лично у меня остались вопросики. Где вообще располагались Сорок Островов? Кто были люди, фотографирующие на Земле детей? Они ведь выглядели вполне нормальными людьми.. Что случилось с Крисом и остальными, оставшимися в командном центре лотанцев? Возможно, ответ будет дан во второй книжке "Война Сорока Островов".

И не знаю почему, но имя Инга для меня очень сложно произносить. Как будто начинаешь говорить, и вдруг в рот попадает вода и ты вынужден её быстро проглотить. Как будто в горле что-то застряло. Посмотрела - оказывается, это имя имеет немецкие и скандинавские корни..