12 апреля 2024 г. 19:44

4 Метель кружит

Александр Сергеевич Пушкин - всемирно известный литератор, который прославился за счёт не только поэзии, но и прозы. Ещё со школьной скамьи у меня как-то не сложились отношения с этим автором. Да, и слог хорош, и содержание может заинтересовать, но почему-то меня не трогает до глубины души. С циклом “Повести покойного Ивана Петровича Белкина” я познакомилась ещё в 6 классе, позже, классе в 11, перечитывала только “Станционного смотрителя” для экзамена. И вот сейчас решила часть произведений перечитать. Так я и взялась читать “Метель”.
Немного отойду от привычного шаблона рецензий и начну с фабулы. Она забавная, более подходящего слова не отыщешь. Все события представляют собой компиляцию курьёзных случаев, который тем не менее собираются в достаточно стройную и логичную последовательность. Концовка заставляет улыбнуться не столько комичностью ситуации, сколько удивительным стечением обстоятельств. У меня ярого отклика повествование не вызвало, но и плохим его назвать нельзя. Он в меру интересен, загадочен, не слишком зануден и зауряден. Название, как мне кажется, отражает общее содержание. Образ метели крайне символичен: он указывает и на смятение в душах героев, и сумбурность происходящего в повести. Не стоит забывать, что метель в этом произведении Пушкина можно считать отдельным действующим лицом, которое полностью меняет ход повествования. Герои наивные, мечтательные и юные, но при этом лишены гротескной глупости, которая только отвращает от героев. Такой образ, скорее всего, не подойдёт для большого, многостраничного романа, а вот в повести смотрится органично и ненавязчиво.
“Метель” оставляет после себя только приятные впечатления, хотя внести её в список любимых произведений у меня не получится.