Александр Пушкин - Метель
4,3

Метель
4.3
Издание содержит повесть Александра Сергеевича Пушкина "Метель", которая входит в цикл "Повести покойного Ивана Петровича Белкина".
Цикл: Повести Белкина, книга №3
Издательство: Проспект

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

1 июля 2022 г. 15:33

Этот рассказ оказался более романтичным, чем я рассчитывала. Я знала, что это история любви, но я почему-то ожидала чего-то более брутального и сухого в плане милоты. Хоть и Пушкин, но всё же мужчина. Ныне подобные сюжеты пользуются большой популярностью у авторов-женщин. Только если они штампуют их томами, то здесь всё до невозможности кратко: пару прокруток колёсиком мышки. По мне тут можно целый сериал от Нетфликса на пару сезонов наснимать. "Метель" - это чудесная сказка и быль. Это история, которую мы можем во всех красках прокручивать в своей голове, пока едем куда-то в наушниках. Казалось бы невероятная, но для некоторых как реальный рассказ для будущих внуков о том, как судьба может творить чудеса. В такие моменты в её существовании не сомневаешься. В конце повести у меня лицо…

ISBN: 978-5-392-30580-3

Год издания: 2020

Композитором Георгием Васильевичем Свиридовым был сочинён романс «Метель», а также прочие музыкальные иллюстрации к этой повести.

«Мете́ль» — повесть Александра Сергеевича Пушкина из цикла «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина», написанная в 1830 в Болдино и изданная в 1831 году. Повесть написана последней в цикле; она была закончена 20 октября 1830 года. Экранизирована в 1964 году.
Как и повесть «Барышня-крестьянка», «рассказана» подставному автору Белкину девицей К. И. Т.

Марья Гавриловна, дочь помещика, влюбляется в бедного армейского прапорщика Владимира Николаевича. Молодые тайно встречаются и ведут переписку, несмотря на недовольство родителей Марьи. Вскоре Владимир предлагает девушке бежать вместе с ним и обвенчаться в церкви соседнего села. Приехавшая в церковь Марья не застаёт там своего жениха, — Владимир попал в сильную метель и сбился с дороги. Проезжавший мимо церкви гусарский полковник Бурмин ради забавы решил выдать себя за жениха и обвенчался с Марьей, которая по ошибке приняла его за Владимира. После венчания Бурмин уехал из церкви, а Владимир написал полусумасшедшее письмо, в котором говорилось, что он никогда не ступит ноги в дом своей бывшей невесты. Вскоре началась война 1812 года, Владимир ушёл воевать, был тяжело ранен под Бородином и через несколько дней умер. Бурмин же благополучно вернулся с войны, став Георгиевским кавалером и вновь встретил Марью, в которую страстно влюбился. Он рассказал девушке свою историю о том как он ещё до войны ради шутки обвенчался с молодой девушкой и теперь не имеет надежды на то, чтобы отыскать ту с которой так жестоко поступил. Заканчивается повесть словами Марьи: «Боже мой, боже мой! Так это были вы! И вы не узнаёте меня?».

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

1 июля 2022 г. 15:33

10 мая 2022 г. 16:43

Очень поучительный рассказ. Он рассказывает о том что если люди должны быть вместе, то судьба их сведет и им никуда не деться. От судьбы,как говорится, не убежишь.

Короткая повесть была еще в 60-е экранизирована Владимиром Басовым (а при желании на основании этого небольшого текста можно было бы наснимать сейчас целый сериал). Этот фильм имеет небольшие сюжетные отличия, довольно незначительные.

Рекомендую к чтению сейчас, свежий взрослый взгляд поможет отыскать у Пушкина много нового. Такого, о чем в школьные годы никто и не мог предполагать. Аудиоверсии в наличии имеются тоже.