Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 апреля 2024 г. 19:08

В центре повествования этой книги, написанной в жанре журналистского расследования - судьбы афганских женщин, систематически сталкивающихся с унижением и отсутствием равноправия полов в собственной стране.
На первый план здесь выходит проблема, связанная с отсутствием сына в семье, когда родители вынуждены бывают одну из дочерей выдавать на желаемого наследника рода, чтобы меньше ощущать осуждение со стороны окружающих и прочие негативные моменты, связанные непосредственно с этим.

На примере личных историй нескольких героинь автор стремится максимально полно и доступно осветить традицию, уходящую своими корнями глубоко внутрь, но со временем ставшую весомой проблемой для семей, у которых не родилось мальчика.
Помимо упомянутого попутно также затрагиваются другие вопросы из истории и нынешней ситуации в Афганистане, а также влияние происходящего на положение женщин. Пусть даже они занимают какой-то пост в парламенте, но в правовом и социальном плане они оказываются беззащитными перед лицом вековых традиций и устоев, безграмотного мужа и его первой жены, имеющей гораздо более высокий статус в семейной иерархии.

На мой взгляд получился вполне достойный рассказ, приоткрывающий завесу над одной из сторон жизни афганского общества, частично его историю, погружающий читателя в происходящее сейчас, что порой сложно представить, осознать, а уж тем более принять за норму жизни.
Рекомендую всем любителям Азии и нон-фикшена.

АФМ "От Аннушек"
Чарующая Азия. Reading Challenge - 2023/24