Wise_owl

10 октября 2014 г. 11:58

Эта книга хотя и довольно трогательная, пронизанная самыми теплыми чувствами автора к своим друзьям, к своей молодости, но читать ее мне было тяжело. Тяжело в первую очередь по причине собственного невежества: я практически не знаю ни биографий упоминаемых поэтов, ни их стихов. По сему читать было довольно скучно. Но когда мне вдруг удавалось кого-то "раскусить", то книга тут же преображалась в моих глазах. Примерно на середине книги я вошла в азарт, и отгадать о ком идет речь стало делом чести и совести. В итоге мне удалось выяснить кто такой Синеглазый, Королевич, Командор и Ключик. Хотя автор пишет все их прозвища с маленькой буквы, мне так поступать как-то неудобно.
Как только мне удавалось признать кого-то по вскользь упомянутому стихотворению или названию книги, сразу же хотелось это творение прочесть. Причем тут же, "не отходя от кассы", и, безусловно, захотелось узнать больше обо всех без исключения авторах этих произведений.
Думаю, после прочтения оставшихся четырех заданных книг по этой же теме мне стоит вернуться к "Алмазному венцу" еще раз, тогда этот "квест" станет более успешным. По крайней мере, я на это надеюсь. Ведь интересно же узнать кто такой Птицелов, Сын водопроводчика, Соратник, Наследник, Штабс-капитан и все, абсолютно все упомянутые в этой книге личности.

Сейчас залез в Википедию - и все прочитал (там все герои расписаны).
А мы когда-то в 80-х в библиотеках штудировали словари и учебники для филфака, но всех все-таки не смогли опознать.

Вот чёрт, Википедия же! Я и не додумалась... Спасибо! :)

Спасибо за рецензию)

Командор, полагаю, Гумилёв? Королевич - не Блок ли? Но это я так, на вскидку:) У Иванова все своими именами!
Да, надо было тебе всё-таки этой книгой не начинать, а заканчивать:)) Хотя, с другой стороны, Катаев разжёг любопытство, теперь ты прочитаешь и остальные книги:)

Королевич - Есенин, а Командор - Маяковский. Гумилев вскользь упоминается под своим именем.

Эх! Не угадала!