12 апреля 2024 г. 14:04

5 Здесь любовь не умирает

Лично для меня это самый неремарковский роман из тех, что я читал. Прекрасно понимаю, что с этим можно спорить, но я не утверждаю, а делюсь внутренним ощущением.

Ремарк в очередной раз рисует нам тленную картину безысходности. Евреи, обычные маленькие люди, брошенные на произвол судьбы, вынуждены спасаться от разворачивающейся в Германии машины НСДАП. Им ничего не остаётся делать, как бежать. Бежать туда, где они никому не нужны, где их вечно отталкивают и не могут принять, потому что они эмигранты, чужие. Вся их жизнь заключается в подсчёте дней до следующей высылки. У них нет ни вида на жительство, ни разрешения на работу. Всё, что у них осталось - любовь: к детям, самым близким и таким же людям вокруг.

Вот на таком фоне мы знакомимся с главными героями произведения, которых участь большинства евреев того времени не обошла стороной. Они так же сражаются за своё будущее против своего главного врага - безразличия людей. Собственно говоря, "Возлюби ближнего своего" - это роман про тех, кому не оказалось места в мире, и про безразличие к ним других.

Что я хотел бы сказать? Книга очень сильная и трогательная, не оставляющая в стороне искренних людей. Несмотря на, казалось бы, беллетристическую манеру повествования Ремарка, читать роман, являющийся одной из его частей общей исторической фрески Европы между двумя мировыми войнами, одно удовольствие.

Он, вопреки всей этой тёмной атмосфере, дарит надежду на лучшее не только людям того времени (1940-х), но и любому другому поколению, потому что главные его темы вечны.

А главное - это то, что в этом романе любовь не умирает. Только не здесь. Здесь она побеждает и у Керна с Рут, и у Штайнера.

Мам, выключи свет!