12 апреля 2024 г. 13:43

4 Безумие заразно

Главный герой-рассказчик является редактором журнала «Logan’s» и повествует нам о своём знакомстве с писателем Регом Торпом, с которым у него была длительная переписка.

Торп верит в волшебное существо «форните» по имени Ракне, который живет в его пишущей машинке и помогает ему сочинять новые рассказы.

Всё бы ничего, каждому писателю и творческому деятелю нужна своя муза, которая будет его вдохновлять, но помимо уверенности в существование этого волшебного существа, у писателя начинают проявляться мания преследования и паранойя. Он отказался от всех телефонных аппаратов, потому что уверен, что в них содержится радий, который производит электромагнитные помехи и мешает форнитам помогать ему в написании рассказов. Он также уверен, в том, что молочник является агентом из ЦРУ, у почтальона в сумке с газетами всегда припрятан револьвер с глушителем и он работает на ФБР, а большинство людей является роботами-андроидами.

Его психическое расстройство приобретает серьезный оборот, когда в ходе переписки редактор, находящийся в этот момент под воздействием алкоголя решается подыграть безумию писателя и говорит, что в его машинке тоже живёт форнит. После чего писатель признается редактору в письме, что иногда он сомневается в своей жене.

Помимо того, что Кинг поднимает серьезную тему безумия и самоубийства, автор очень реалистично прописывает сумасшествие героя. От чего строки о том, как человек сомневается в каждом и видит в окружающих опасность, как следствие,

он сам становиться угрозой для окружающих, выглядит очень правдоподобным, несмотря на всю абсурдность верования в магических существ.

Насколько далеко может зайти безумие человека? И какие последствия понесут окружающие его люди?