11 апреля 2024 г. 18:59

Если честно, то к этой книге есть много вопросов. Самое главное, здесь совершенно нет заявленной "криминалистической лингвистики", на что, честно говоря, я очень рассчитывала. Понятно, что на уровень Спящей куклы выйти сложно да и не требуется, но минимальное соответствие заявленной тематике хотелось бы увидеть. По факту мы имеем обычную сотрудницу ФБР, которая занимается практически всем, что попадется под руку. Никакого особого лингвистического анализа не наблюдается вообще.
Второй очень странный момент - это постельная сцена. В целом это логично укладывается в общую сюжетную канву, но количество подробностей оказалось явно лишним для меня, равно как и постоянная эрекция у маньяка. Я бы предпочла что-то более нейтральное. Все же тут не эротический роман, а детектив.

Немножко спойлера
В-третьих, очень уж ловко маньяк нашпиговал все камерами. Этот момент мне кажется несколько сомнительным.

Дальше можно говорить о стандартности построения истории и шаблонности ходов. Действительно, некоторые моменты оказались весьма предсказуемыми, но, с другой стороны, и в них были оригинальные моменты.
На самом деле удовольствие от книги я получила. Главные герои скорее вызывали симпатию, а расследование в целом выглядит достаточно добротно. Отдельно стоит отметить разумность поведения Кейт в критической ситуации, и не только ее, что особено радует. Так что для меня плюсы вполне перекрыли недостатки. Любителям оригинальных историй советовать не стала, а вот скоротать несколько часов с книгой вполне можно.

Кот в мешке. Тур 13. Третий круг. Ход 10. Молчание мышат, 10 мышек