11 апреля 2024 г. 14:17

5 ***

Ёмкий роман на животрепещущую тему телесности. Человек редко задумывается о том, как повезло ему быть здоровым. Я и сама воспринимаю своё хорошее самочувствие, как данность. Но эта книга напоминает о том, как важно ценить то, что ты в состоянии владеть своим телом: ходить, бегать, танцевать.

Главная героиня - Элена - больна Паркинсоном. Без Левадопы (лекарство) она не может даже сходить в туалет. Болезнь скрючила её тело, вынудив вместо лиц людей, разглядывать их ботинки. Элена с трудом говорит и передвигается. В один из дней её непростой жизни дочь Элены Риту находят повешенной в церкви. Все считают это самоубийством, но безутешная мать отправляется на поиски человека, который поможет ей расследовать это дело. Книга показывает всего один день человека, живущего от таблетки к таблетке. Очень детально описано, что чувствует человек с Паркинсоном.

Мне эта книга напомнила о том, как важно ценить своё здоровье, и позволила проникнуть в мозг человека, который, увы, его лишился. Запоминающаяся история, толкающая на размышления. Напоминание о том, как важно благодарить мир за, то что он дал нам. Как важно ценить то, что мы имеем. Но, увы, люди более склонны к «потерявши, плачем».