11 апреля 2024 г. 14:15

3.5 Что-то на английском

Меня очень интригует потенциал книг в формате "книга в книге", и "Сороки-убийцы" стали вторым произведением такого рода в моем прочитанном. Однако, видимо, я слишком многого от них жду, оттого и разочаровываюсь второй раз подряд(

Книга повествует о девушке-редакторе, которая приступает к чтению книги звезды издательства, в котором она работает - Алана Конвея. Однако, когда детектив подходит к развязке, книга просто заканчивается. Последние главы пропали, причем при достаточно странных обстоятельствах, в которых главная героиня пытается разобраться.

Интересный идей в книге много, в какой-то момент я поняла, что не могу перестать читать, хотя меня ждут достаточно важные дела. С таким описанием можно подумать, что книга мне в итоге очень понравилась, но не совсем) Все интересности и интрига тонули во вторичных факторах, которые, в итоге, испортили впечатление от книги.

Во-первых, книгу нужно, к сожалению, читать на английском. Слишком уж много всего связано с непереводимыми загадками, которые нам почему-то даже в сносках не особо захотели пояснить. В итоге, где-то после половины книги, я просто перестала сильно вдумываться, тем самым потеряв часть задумываемого автором опыта от прочтения.

Во-вторых, при всей своей общей серьезности, книга пестрит шаблонами из подростковых детективов. Статус "редактора Алана" возводит героиню в ранг местного божества, и все подозреваемые с удовольствием пьют с ней кофе, курят сигаретки, рассказывают истории из жизни и отвечают на все вопросы. Горовиц периодически пытается комментировать или вовсе иронизировать на тему собственноручно введенных Богов из машины и странных совпадений, но, к сожалению, это его тоже не спасает. Ты ждешь умной развязки, а в итоге получаешь удивительные судьбоносные совпадения и нереалистичное поведение некоторых героев.

В-третьих, книга оставила после себя какой-то сумбур. Автор ввел очень много деталей, чтобы читатель почувствовал себя на месте главной героини, которая уже не знает, что с чем связывать, но, честно говоря, из-за двадцати названий улиц на одной страничке или сопоставлений географических особенностей реальных городов и городов из книги, перемешанных с какими-то подробностями о детях сестры гг или параноидальными соображениями главной героини, я просто поняла, что вдумываться в это всё себе дороже.

По итогу книга мне скорее понравилась, чем нет, поскольку мне нравится сама идея книги в книге, даже если она слабо реализована. Заглянуть немного в редакторский мир и попутешествовать по английским деревенькам было приятно, да и интрига с преступниками (из книги и из жизни гг) была достаточно интересна. Книжного преступника я вот и не угадала) Тем не менее друзьям бы не порекомендовала и перечитывать тоже бы не стала.

Хотела поставить 6 из 10, но один балл накину за приятную атмосферу и интересные детали)