11 апреля 2024 г. 13:48

3 Не моё

Окончательно убедилась, что книги про антигероев абсолютно не моя тема. Я конечно же осознаю, что в том, что книга мне не понравилась, виноват не автор, а мои ожидания и моё восприятие, но... душа протестует и не может смириться, что герой книги остался безнаказанным, что у него все прекрасно (насколько это возможно с его жадностью и амбициями). Душа и повышенное чувство справедливости. Поэтому не могу разделить восторженных отзывов об этой книге.
Читалось довольно легко, язык у автора приятный, но.. не сам сюжет. Не знаю, почему книгу не бросила, стоило бы, на самом деле, но я на что-то ещё надеялась. Вдруг концовка удивит и заставит как-то пересмотреть отношение к герою. Не случилось. Отношение к герою окончательно испортилось во второй половине книги, потому что чем дальше, тем хуже он себя ведёт, тем гаже, алчнее и завистливее становится. А уж концовка и вовсе выбила из меня дух и заставила молча вопрошать - вот такой ты человек, да? Вот настолько?
При этом он не как современные харизматичные злодеи с трагичной предысторией, каких сейчас многие любят, нет. Это действительно человек с гнильцой.
К второстепенным героям, в частности к тем женщинам, которые его чуть ли не боготворили, у меня тоже есть вопросы.. Неужели красивая внешность настолько всё перекрывает? Да, он конечно льстец каких поискать, но его сущность все равно проглядывала сквозь показную личину рано или поздно.
Вывод однозначный - история абсолютно не моя, увы